Известный историк и политик Н.А. Нарочницкая прочитала лекцию «Россия в новых геополитических реалиях» для студентов и преподавателей МИФИ

2016

В рамках «Академических чтений НИЯУ МИФИ» 16 ноября наш вуз посетила директор Европейского Института демократии и сотрудничества в Париже, доктор исторических наук, историк и политик Наталия Алексеевна Нарочницкая. В своей лекции она затронула самые актуальные вопросы для России в целом и для каждого из ее жителей в отдельности. «Россия в новых геополитических реалиях» ­– так звучала тема лекции Наталии Алексеевны для студентов и преподавателей МИФИ. И формулировка этой темы действительно может не меняться долгое время – всегда появляются актуальные геополитические реалии.

3.JPG

«Студенты в таких вузах, как ваш – это для меня что-то гениальное. Я это говорю не как типичный лирик, у которого были двойки по математике, и потому он пошел в гуманитарии. Я золотой медалист. И очень подозрительно отношусь к людям, которые совсем ничего не понимают в точных науках – наверное, это у них сказывается недостаток логического мышления (...) Но гуманитарная сфера тоже должна быть интересна. Но это требует определенных знаний»

Акцент в своем выступлении Наталия Алексеевна сделала на нескольких важнейших вопросах: место отдельного человека в стране и мире; дилемма «Россия и Европа» («Наша особенность в том, что мы постоянно воспроизводим и то, что делает нас частью Европы, и то, что делает нас индивидуальными»); масштабный передел мира в последние 20 – 25 лет; переоценка смысла Второй мировой войны; новые, но по сути своей традиционные направления политики (например, Brexit).

«На наших глазах вот уже 20 лет происходит масштабный передел мира, в котором участвует геоэкономика. Это объединение усилий государств, крупнейших финансовых групп для того, чтобы через экономические проекты (например, транспортировка углеводородов) изменить геополитическую принадлежность целого региона. Если вы наложите карту цветных революций по периметру – увидите, что шел вопрос о политической ориентации этих стран.

В мировой экономической теории есть понятие «мировой энергетический эллипс». Обе кривые этого региона – это пути транспортировки топлива, то есть очень важно то, кто их контролирует. Россию долгое время пытались оттеснить от этих путей. От этого и происходит интерес ведущих стран к Предкавказью и побережью Черного моря.»

Очень важным было уточнение Наталии Алексеевны насчет переоценки смысла Второй мировой войны и антиисторичных заблуждений, которые сегодня так часто находят сторонников. Есть теория, согласно которой борьба велась между США и «тоталитарным монстром» – нацистским государством. Для победы над ним США надо было временно заключить союз с другим тоталитарным государством, чтобы потом сокрушить и его. «Это очень опасная теория, ставящая под сомнения все международно-правовые акты, подписанные СССР, которые заложили основу современного мира. Смысл второй мировой не в социализме, коммунизме и демократии, а в том, чтоб француз остался французом, русский русским, эстонец эстонцем. Ничего общего коммунизма с германским нацизмом нет и быть не может. Коммунизм – «радикальный двоюродный брат либерализма», философия всеобщего счастья. Германский нацизм – доктрина природной неравнородности людей и наций. Это страшный вызов человечеству. Такая доктрина оправдывала претензии на государства, территории, свободу людей.»

Свое выступление Наталия Алексеевна завершила особым напутствием:

«Студентам НИЯУ МИФИ я бы пожелала, во-первых, добра, блага и здравия, Божией помощи во всех благих начинаниях, учиться, учиться и учиться. И не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг, больше думать, не быть в плену Интернет-ловушек и готовых идей.»

Мы благодарим всех, кто посетил лекцию Н.А. Нарочницкой и приглашаем на следующие мероприятия «Академических чтений НИЯУ МИФИ»!

Следите за обновлениями!