В МИФИ отметили 75-летие начала контрнаступления советских войск под Москвой

07
декабря
2016

5 декабря в МИФИ отметили знаменательную дату – 75-ю годовщину начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Этот день вошел в историю нашего государства как День воинской славы России.

Именно в этот день гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение, что стало началом значительного поворота в ходе войны. Окончательно был провален гитлеровский план быстрой войны, впервые был развеян миф о непобедимости немецкой армии.

По сложившейся традиции Совет ветеранов и администрация НИЯУ МИФИ организовали и провели целый ряд мероприятий, посвященных этой важной дате.

Накануне, 4 декабря, состоялся праздничный концерт коллектива мужского Академического хора МИФИ и художественной самодеятельности университета для военнослужащих Гвардейской танковой Кантемировской дивизии им. Ю.В. Андропова. Концерт прошел при полном зале зрителей в очень теплой дружеской обстановке. Танкисты с удовольствием подпевали нашим хористам, в исполнении которых прозвучали песни военных лет, внимательно слушали стихи. Особенные эмоции вызвала поэма «Танкист», автором которой является начальник департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций Т.Е. Страмоус.

А 5 декабря в актовом зале МИФИ прошло торжественное собрание и праздничный концерт для работников и учащихся университета и университетских лицеев. После торжественного выноса в зал Государственного Флага РФ, копии Знамени Победы и Знамени НИЯУ МИФИ, председатель Совета ветеранов Н.С. Погожин поздравил присутствующих с этой знаменательной датой в истории нашей страны и открыл праздничное мероприятие.

«Битва под Москвой – это урок большого мужества, старшее поколение научило нас, несмотря ни на что, сохранять веру в себя, в свою страну», – сказала проректор по учебно-методической работе Е.Б. Весна и выразила большое признание ветеранам, благодаря которым мы сейчас можем спокойно жить и работать. Особые слова Елена Борисовна адресовала курсантам военной кафедры МИФИ, многие из которых уже выбрали военную карьеру, решив продолжать славную традицию наших героев.

Профессор НИЯУ МИФИ Б.Н. Оныкий напомнил, что наш вуз был построен теми, кто пришел с фронта, победителями, которые и стали первыми преподавателями и профессорами. «Не спешите забывать! Мы должны помнить, какой тяжкой ценой досталась это победа и передать ее новым поколениям», – обращаясь к студентам, сказал Борис Николаевич.

Председатель Совета ветеранов атомной отрасли В.А. Огнев напомнил основные исторические вехи истории нашего государства и отметил, что мы победили в Великой Отечественной войне только потому, что народ был воспитан как народ-победитель на традиционных духовно-нравственных ценностях, объединен единой национальной идеей и любовью к Родине. Зачем жить и для чего? Молодежь должна задуматься и ответить для себя на этот вопрос. По мнению Владимира Александровича, ответ такой – жить стоит только для того чтобы творить добро. И высшее добро – это защита своего Отечества.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие известные артисты, победитель российских и международных премий Наталия Ермакова и народный артист России Евгений Поликанин. В их исполнении прозвучали песни военных лет, а также песни из известных фильмов того времени. Вместе с публикой, которая активно подпевала артистам, прозвучали всем знакомые памятные песни «Огонек», «Синий платочек», «Катюша», «Жди меня» и многие-многие другие.

7