12.04.2018

В НИЯУ МИФИ состоялась первая встреча из цикла "Удивительные судьбы мифистов" - "Капитан-монах"

10 апреля в НИЯУ МИФИ прошла встреча студентов с необычным гостем: капитаном первого ранга в отставке, который восемь лет командовал атомным подводным крейсером и принял участие в десяти океанских походах. В шестидесятые годы, перед уходом на флот, Иеромонах Вениамин (Ковтун Владимир Николаевич) окончил пять курсов МИФИ, а в нынешние времена отец Вениамин имеет маленький храм в Северодвинске, является там настоятелем и окропляет приходящие в завод экипажи боевых подводных лодок.

Во время лекции отец Вениамин рассказал про спасение атомной подводной лодки в Карибском море. Герой этой истории – механик, чья хитрость спасла экипаж от гибели. Американские военные, относящиеся к Шестому американскому флоту, предупредили о нападении в случае если лодка не изменит координаты, но отступать было нельзя. Лодка была на поверхности, один из механиков вышел на палубу, чтобы покурить. Именно в этот момент американский самолет завис над судном. Механик не растерялся: спустился в лодку и взял деталь от одного из приборов для пожаротушения, который имел форму трубы, снова поднялся на палубу и направил деталь на самолет, сделав вид, что он целится. Американский летчик принял выдумку советского механика за реальную угрозу и отступил. Так, благодаря нестандартному мышлению, механик спас подводную лодку в Карибском море. Иеромонах Вениамин также поведал о хождении подо льдами и показал фотографии, где запечатлены бесконечные ледяные равнины и даже белые медведи, рассказал о своем выборе служения Богу и своем небольшом приходе в Северодвинске.

В конце встречи иеромонах ответил на вопросы студентов. На прощание отец Вениамин прочитал студентам небольшую проповедь и подарил всем желающим сувениры – иконки, которые он привез из Израиля.