07.08.2018

В «Фестивале дружбы предприятий Росатома и НГТУ» приняли участие спортсмены СарФТИ НИЯУ МИФИ

Волейбол и стритбол, комбинированная эстафета, перетягивание каната, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, бадминтон, пляжный волейбол и даже стрельба из лука и гольф - испытать себя во всех этих видах спорта смогли участники XVI «Фестиваля дружбы региональных предприятий Росатома и НГТУ им. Р.А. Алексеева», состоявшегося 27 июля. На Нижегородской земле собрались руководители региона и высококвалифицированные специалисты главных ядерных предприятий и вузов Нижегородской области, студенты и преподаватели.

Фестиваль в «Ждановце» - это обязательный пункт в расписании спортивной жизни студентов Сарова, и ежегодно Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ принимает участие в спортивном празднике дружбы, который проходит в студенческом оздоровительном лагере НГТУ в сосновом бору на берегу Горьковского моря.

Здесь студенты встречаются с представителями предприятий ГК «Росатом». В этом году госкорпорацию представляли ОКБМ им. И.И. Африкантова, НИИИС им. Ю.Е. Седакова, АСЭ (Инжиниринговый дивизион Росатома) и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Для ребят участие в фестивале - это замечательный опыт не только спортивной борьбы, но и возможность знакомства с представителями предприятий атомной отрасли и своими ровесниками.

В команде ВНИИЭФ - базового предприятия СарФТИ и его основного работодателя - оказалось много общих знакомых - выпускников саровского физтеха, теперь уже молодых специалистов Ядерного центра. Эти ребята ездили в «Ждановец» сначала как студенты СарФТИ, теперь же они выступают за спортивную честь РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Наши ребята с честью и жаром защищали имя своего вуза, отдавая все силы, отчаянно бились с подготовленными, хорошо тренированными и экипированными спортивными командами предприятий Росатома и НГТУ. Страсти кипели нешуточные: боролись команды, скандировали болельщики, подавали свистки рефери и судьи, спорили тренеры...

Большим достижением этого года стали победа в женском волейболе - наши девочки взяли верх над командой ОКБМ им. Африкантова (Нижний Новгород), и победа юношей в матче по мини-футболу – мы одержали верх над командой РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров). И это, несмотря на выматывающий зной жаркого во всех смыслах дня и усталость, результат проявления спортивной воли к победе и, самое главное, слаженность наших команд, накопленный опыт участия в соревнованиях различного уровня и регулярные тренировки.

Впрочем, фестиваль дружбы региональных предприятий Росатома и НГТУ - это не только веселый летний молодежный праздник, но также место, где есть возможность поговорить о важных задачах и найти пути их решения. В рамках программы состоялся круглый стол, где руководители делегаций фестиваля дружбы, представители ядерной отрасли и нижегородских вузов обсудили стратегию развития Нижегородской области до 2035 года, говорили о будущем ядерной отрасли. Интересна была акция, организованная Почтой России в преддверии 100-летия Ленинского комсомола – ВЛКСМ, в которой также приняли участие спортсмены СарФТИ.

Гостем церемонии открытия праздника и участником обсуждений круглого стола стал исполняющий обязанности вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. Из его обращения к участникам совещания, из докладов руководства и представителей о планах и задачах предприятий Росатома стало известно, что в новой стратегии развития края атомной отрасли правительством определена одна из основных ролей. На совещании обсудили создание кластера атомной энергетики в нашей области, распределенного научно-образовательного и производственного центра, возможности сотрудничества организаций - участников фестиваля.

«На самом деле здесь царит особый дух, напитанный молодостью и активностью. Чувствую это каждый раз, как сюда приезжаю, - сказал Евгений Борисович Люлин. - Ведь здесь собрались люди, от которых многое зависят и сегодня, и завтра, и послезавтра. Это настоящая элита нашей Нижегородской земли. Ведь они учатся в элитных вузах, а потом работают на элитных предприятиях, определяющих развитие нашей страны по самым разным направлениям - в фундаментальной науке, обороне, ядерной энергетике. А на этом фестивале все они укрепляются в своих знаниях, представлениях и принципах состязательности».

Делегацию СарФТИ НИЯУ МИФИ вдохновляли и радовали дух спортивного братства команд-соперниц, отличная организация состязаний, яркие выступления молодежных коллективов университета, удивительное, бескрайнее и спокойное рукотворное Горьковское море, песчаный пляж, солнце, бабочки и реликтовые сосны. Все это создавало атмосферу праздника спорта и отдыха. Единственное, о чем мы все сожалели - что приехали в это чудесное место так ненадолго, всего лишь на один день.

Делегацию студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ сопровождали и.о. заместителя руководителя по воспитательной работе Юткина Елена Геннадиевна и старший преподаватель кафедры физического воспитания Соломенин Сергей Федорович.