В здоровом теле — здоровый дух: В НИЯУ МИФИ прошел Фестиваль здоровья!

06
май
2019

В НИЯУ МИФИ прошел Фестиваль здоровья. С самого утра и до вечера на площадках университета врачи разной практики были готовы провести осмотр всех желающих, выписать рекомендации по лечению и, при желании, прикрепить к Клинической больнице № 85 ФМБА России. Студенты и сотрудники университета могли получить консультации аллерголога-иммунолога, невролога, хирурга, инфекциониста, косметолога-дерматолога, психолога, гинеколога и уролога. Также всех желающих ожидали консультации врача-нарколога, генетика, а также стенд, где рассказывали о профилактике табакокурения.

Еще одна возможность, которой могли воспользоваться мифисты, – пройти экспресс-тест на ВИЧ и гепатит С без взятие крови. «При инфицировании вирус присутствует во всех биологических жидкостях организма, поэтому его наличие также можно выявить через слюну», – пояснили волонтеры одной из старейших ВИЧ-сервисных организаций, которые работают в области профилактики и помощи людям, затронутым ВИЧ-инфекцией фонда «Шаги». У фургончика экспресс-тестирования постоянно курировали волонтеры, которые делали время ожидания тестирования полезным: рассказывали о способах передачи ВИЧ-инфекции и гепатита, развенчивали популярные мифы, рассказывали об известных случаях заражения. Студенты без стеснения могли задать все интересующие их вопросы, ведь атмосфера была максимально дружелюбной и располагающей к диалогу. Конечно, «неудобных» вопросов, особенно если они касаются здоровья, быть не должно, но нельзя не согласиться, что многое зависит от обстановки, и в атмосфере принятия, открытости и дружелюбия задавать «глупые», как может казаться, вопросы намного комфортнее. Ребята из фонда «Шаги» будто ждали замысловатых вопросов, над которыми нужно будет «поломать голову», но обширные теоретические знания и практика волонтеров фонда «Шаги» помогала кураторам давать точные и развёрнутые ответы на любые вопросы ребят.

В программу мероприятия вошли конкурсы и викторины от стройотрядов, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, танцевальные флешмобы, круглый стол с руководителем программ фонда «Шаги», экспертом в области ВИЧ Кириллом Барским, а также в формате круглого стола врач-инфекционист поведал, как он находит время для соцпроектов, а менеджер тату-салона рассказал безопасно ли сейчас делать татуировки. Также на протяжении всего Фестиваля шли лекции о профилактике ВИЧ, здоровом образе жизни и других темах, касающихся здоровья.

Стоит отметить, что организаторами Фестиваля здоровья выступили четверокурсницы Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) Анастасия Куличенко и Любовь Питерскова. Девушки делятся, что их беспокоит дискриминация людей, живущих с ВИЧ, поэтому они еще раз захотели напомнить о способах передачи вируса, профилактике заражения и зонах риска, а также напомнить о важности ежегодного тестирования. Студентки поделились впечатлениями об организованном мероприятии.

Анастасия Куличенко:

– Несмотря на различные организационные сложности и горящие дедлайны, всё прошло успешно: врачи приняли всех желающих, лекторы выступили, а студенты узнали много нового. Начинающему организатору обязательно нужно обратиться к опытному человеку и не бояться искать единомышленников. Помните, что Объединённый совет обучающихся всегда готов помочь. Сердце радуется, когда узнаешь, скольким людям важна проблема, о которой ты говоришь. Также, при организации мероприятия, нужно уметь слушать других: иногда ты настолько глубоко погружаешься в тему, что многие вещи, очевидные для других, становятся незаметны тебе. Дружеская критика очень важна, она помогает сделать мероприятие в сто раз лучше. Мне понравилось, что ребята, проходя по коридору, обсуждали на какую площадку пойти. В такие моменты понимаешь, что ты стараешься не зря. Хочется отметить чудесных людей вокруг, без которых мероприятие бы не состоялось: Мария Усенко, Аделя Хасанова, Серёжа Балакир, Серёжа Саенко, Дима Мызин, Антон Харченко и многие, многие другие – спасибо вам! Следующие фестивали хочется посвятить другим не менее важным заболеваниям, столкнуться с которыми может каждый.

Любовь Питерскова:

– Мы хотели сказать людям: «Помните о своем здоровье, думайте, прежде чем что-то сделать, любите себя и будьте добрее к людям». СПИД больше не болезнь маргинальных групп, он может коснуться каждого, поэтому важно знать, как себя уберечь. Для того, чтобы делать большое доброе дело нужно не только гореть им, но и много думать, планировать, работать с документацией, договариваться с людьми. Начинающему организатору нужно учиться работать с документацией, не бояться просить помощи и дружить с людьми. Например, благодаря дружбе с медиацентром мы были обеспечены фото и видеосъемкой в течение всего фестиваля. Мне пришлось впервые в жизни брать интервью на фестивале, когда мы решили поменять формат лекций на формат интервью. Больше всего мне понравилось чувство, когда идешь мимо студентов или сотрудников, и краем уха слышишь: «А ты сдавал тест на ВИЧ?» или, когда кого-то спрашивают что происходит, а он отвечает: «Это фестиваль здоровья, кстати, консультация генетика очень интересная». Когда слышишь такие речи, то начинаешь понимать, что фестиваль действительно полезен. Мы хотим продолжить традицию и повторить мероприятие в следующем году. По итогам пройденного фестиваля мы решили убрать стандартные лекции и думаем в следующий раз сделать стенды, как на ярмарках вакансий, где будут сидеть специалисты, и можно будет задавать им вопросы. А если и делать лекции, то в перерывах, на 10 минут, в формате TED.

Любовь Питерскова впервые организовывала подобное мероприятие, её переполняют эмоции, но девушка кратко подводит итог: «Я счастлива, что мы с Настей осуществили нашу затею! Мы стали отличной командой. Этот фестиваль вытащил меня из затяжного уныния, так что организатор, можно сказать, тоже оздоровился».

По нашим опросам к каждому стенду в каждом перерыве подходило около 15 человек, а у стенда «Генетика» было столько участников, что у волонтеров закончились бланки регистрации, их пришлось экстренно допечатывать. В ходе мероприятия тест на ВИЧ и гепатит С сдали около 100 человек, еще около 700 человек воспользовалось возможностью пройти консультации специалистов.

Подобные мероприятия для НИЯУ МИФИ становятся здоровой и доброй традицией. Например, в прошлом году в стенах университета прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Кажется, НИЯУ МИФИ придерживается общемирового тренда направленного на заботу о своем здоровье, поэтому ждем новых, интересных и полезных мероприятий!

42