Весенние Песни Quanta di Stella

Десятилетнему юбилею вокальной студии

«Quanto di Stella» посвящается!

Почти весь весенний семестр для ансамбля «Quanto di Stella» прошел под эгидой десятого юбилейного года. Ребята из вокальной студии успели поучаствовать в различных конкурсах, порадовать студентов и абитуриентов НИЯУ МИФИ в стенах родного вуза, и даже провести торжественный концерт в честь своего юбилея! Сейчас мы расскажем обо всех событиях коллектива подробнее.

В середине марта студийцы приняли участие в двенадцатом Московском молодежном патриотическом конкурсе «Весна 45-го года», где в очередной раз показали себя с лучшей стороны. В номинации «Песни под гитару» ансамблем были исполнены две великолепные военные песни «Вспомните, ребята!» В. Берковского и «Музыка ждет» Б. Полоскина. Жюри высоко оценили исполнительское мастерство ансамбля и присудили ему диплом Лауреата. Следующая номинация – «Эстрадная песня». Дуэт Валерии Логинской и Даниила Антонюка с песней «Танго 41 года» (музыка И. Поклада, слова Ю. Рыбчинского) также был встречен овациями и отмечен лауреатским дипломом. Сольная песня «Черноглазая казачка» (музыка М. Блантера, слова И. Сельвинского) в исполнении Бородиной Агнии благодаря веселой и задорной манере, прекрасному голосу взяла на конкурсе Гран-при и дала Агнии почетное право выступить на концерте «Шесть часов вечера после войны» 9 Мая в Летнем саду Эрмитаж!

«Quanto di Stella» – яркая и интересная вокальная студия, участники которой готовы поделиться своими голосами и талантом абсолютно с каждым. В начале апреля, седьмого числа, в нашем университете прошел День открытых дверей. Конечно же, организаторам хотелось, чтобы абитуриенты настроились на волну ярких впечатлений и позитива с самого утра, поэтому мероприятие открывала «Quanto di Stella». Радостные и заинтересованные абитуриенты, а также их родители насладились известными и любимыми песнями студентов в исполнении ансамбля. Одним словом, выступление студийцев прошло “на ура»!

Каждый год наш университет НИЯУ МИФИ проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду, направленную на выявление талантливых студентов и привлечение их к научно-исследовательской деятельности. Победители и призеры Олимпиады награждаются дипломами и ценными подарками. Эта церемония проходит в течение нескольких дней в стенах университета. Ансамбль «Quanto di Stella» и в этот раз не остался в стороне: мы выступали на всех торжественных награждениях с песней «Россия, вперед!» Марка Тишмана, поздравляли всех победителей и участников. Валерия Логинская и Даниил Антонюк повеселили ребят своим исполнением всем известной песни «Вася» (музыка Е. Хавтана, слова В. Сюткина), а Агния Бородина снова всех поразила свои потрясающим вокалом, исполнив песню «Журчат ручьи» (музыка И. Дунаевского, слова М. Вольпина).

Теперь хотелось бы рассказать о главном событии этого года для студии «Quanto di Stella» – концерт-презентация Сборника песен «Quanto di Stella»! Чтобы сборник увидел свет и был преподнесен всем в торжественной обстановке, ребята под руководством своего наставника проделали колоссальную работу. Такое событие впервые произошло в нашем университете! В сборник вошли все наиболее яркие и значимые песни коллектива, которые прозвучали на фестивалях, конкурсах и концертах, межвузовских и всероссийских мероприятиях. За десять лет творческой работы таких песен накопилось более ста. На концерте гости услышали лишь некоторые из них, однако ностальгические эмоции все равно захватили зрителей, ведь практически каждый из сидящих в зале когда-то был членом «Quanto di Stella». На сцену с номерами поднимались как нынешние участники ансамбля, так и его ветераны. Концерт прошел в теплой, дружеской атмосфере, а в финале уже все вместе: гости, друзья, члены коллектива – исполнили знакомые и любимые всеми песни.

В начале мая, накануне одного из самых важных праздников страны – Дня Победы – у памятника комсомольцам, погибшим в боях за г. Наро-Фоминск в Великой отечественной войне, прошёл торжественный митинг. В нем приняли участие студенты военной кафедры московской площадки НИЯУ МИФИ, студенты филиала НИЯУ МИФИ в городе Обнинске, учащиеся Лицея №1523 города Москвы, члены Совета ветеранов и профкома НИЯУ МИФИ, а также ансамбль «Quanto di Stella» (под руководством Белоусовой Л.Д.). На митинге выступили: заместитель председателя Совета ветеранов НИЯУ МИФИ, полковник Лобачев А.П., начальник ДПЧСиМП Страмоус Т.Е., студент из ИАТЭ НИЯУ МИФИ Манчурян А. и учащаяся Лицея №1523 Малая Елена. После минуты молчания и возложения цветов к памятнику героям-комсомольцам ребята из ансамбля «Quanto di Stella» исполнили песни на военную тематику: «Вспомните, ребята», «Музыка ждёт», дуэтная композиция «Танго 41 года» (Логинская Валерия и Антонюк Даниил) и сольная песня «Черноглазая казачка» (Бородина Агния). В завершение митинга абсолютно все участники подпевали замечательную песню «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова).

Весенняя атмосфера и горящие сердца участников ансамбля помогли провести этот семестр максимально насыщенно, продуктивно и интересно. Никто не остался равнодушным после выступлений студийцев, никто не уходил без восторженной улыбки с наших концертов!

Тоичкин Дмитрий

Логинская Валерия