Музейное занятие для иностранных студентов «Богородская забава» прошло в Коломенском

21
июня
2019

Студенты из разных стран мира, обучающиеся в НИЯУ МИФИ, завершают гуманитарную подготовку на кафедре истории России. За прошедший учебный год они не только узнали многое о тысячелетней истории и культуре нашей страны, но и имели возможность ближе познакомиться с некоторыми знаменитыми российскими промыслами и традициями. Цикл музейных занятий и мастер-классов в музее-заповеднике «Коломенское» был организован Культурно-историческим центром «Наше наследие» специально для иностранных студентов, чтобы они смогли своими руками смастерить поделки, сувениры, получить незабываемые впечатления от соприкосновения с российской культурой.

Село Богородское, где в XVII веке зародился промысел по производству деревянных игрушек, находится неподалёку от Сергиева Посада. Местные мастера вырезали из дерева фигурки людей и животных, которые имели символическое значение. Первые игрушки были неокрашенными, однако искусно украшены узорной резьбой. Со второй половины XIX века резчики начали делать скульптурные группы из нескольких фигур. Символом промысла стала игрушка «Мужик и Медведь» в различных сюжетных постановках. Игрушка проходила долгий путь изготовления из липы. Богородские изделия выполнялись как вручную, так и на токарных станках. Все они добрые, забавные, поучительные, «живые». Кузнецы Мишка и Мужик – главные герои богородского промысла — бьют молоточками по наковальне, если поочерёдно двигать планки. По такому же принципу сделана игрушка «Солдатики на разводе». Раздвигаешь деревянные планки — солдатики расходятся в стороны, сдвигаешь планки – сходятся в стройные шеренги. Щелкунчик разгрызает лесные орешки от прикосновения к рычагу за его спиной. «Куры на кругу» клюют зёрнышки благодаря раскручивающемуся шарику-балансу. А есть игрушки, работающие на пружинном механизме, спрятанном в брусочке-тумбочке. При нажатии на кнопку, связанную с пружинкой, фигуры начинают двигаться.

На мастер-классе наши студенты попробовали сделать Мишку, который лакомится медом из бочки. Все необходимые заготовки и инструкции были получены, и в результате у каждого мастера оказался неповторимый, подвижный медведь-сладкоежка.

Все сувениры, которые иностранные студенты сделали своими руками, остались им на память вместе с яркими впечатлениями, полученными во время учебы в НИЯУ МИФИ.

15