МИФИст Иван Дятлов — один из победителей песенного конкурса на фестивале «Славянский базар в Витебске»

2019

Главное мероприятие фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» — Международный конкурс эстрадных исполнителей. В этом году Россию на конкурсе представлял Иван Дятлов — студент 3 курса Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Иван вошёл в число победителей, заняв третье место, и поделился своими впечатлениями от фестиваля.

— Как себя чувствуешь в качестве конкурсанта «Славянского базара в Витебске»?

К этому я шёл год. Надеюсь, родители мною гордятся — это они меня научили добиваться целей. Я слежу за конкурсом, впечатлен успехом лауреата «Базара» Димаша Кудайбердыева из Казахстана. В этом году певец из Казахстана Адильхан Макин тоже силен.

— Какие песни привёз на конкурс?

«Обернитесь» Константина Меладзе и “Surrender” Селин Дион. Селин Дион в каждую песню вкладывает душу.

— А кто ещё вдохновляет?

Адель, Андреа Бочелли, Дмитрий Хворостовский.

— Был раньше в Беларуси?

Ездил в Минск с концертом к 9 мая, выступал с Сергеем Волчковым и Русланом Алехно перед Дворцом Республики. Наша семья связана с Беларусью — папа учился в Минском высшем инженерном ракетно-зенитном училище, а дедушка в 50-е годы служил в гарнизоне Брестской крепости. На семейных застольях пели «Родина моя, Белоруссия».

— А почему выбрал профессию ядерщика?

Физики — это лирики. У нас в институте говорят: «Физик, лирик, программист — может все студент-МИФИст».

По материалам Российской газеты

Фото: Иван Дятлов