Студент СарФТИ принял участие в Окружном слете поисковых отрядов

2019

В 2019 году отмечается 30-летие первой Всесоюзной Вахты памяти по поиску погибших и пропавших без вести солдат и офицеров Красной армии в 1941-1945 годах.

В октябре в городе Кирове состоялся VI Окружной слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа (ПФО) «Никто не забыт». Представители поисковых отрядов 14-ти регионов собрались вместе для проверки своих знаний, умений и навыков, обсуждения общих проблем, обмена информацией и опытом.

В составе делегация поисковиков от Нижегородской области в слете участвовал студент 2-го курса факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) группы ЭП-28 СарФТИ НИЯУ МИФИ Артем Генералов. Артем имеет реальный опыт поисковой работы в шести экспедициях, он член поискового отряда «Рассвет» города Арзамаса.

Поисковики-практики провели товарищеские соревнования по следующим направлениям: «Визитная карточка команды», «Экспозиция по итогам полевого сезона», «Военно-историческая викторина», «Топография и ориентирование на местности», «Архивный поиск», «Оказание первой медицинской помощи» и «Поисковая викторина и техника безопасности».

Слет поисковых отрядов – это не только соревнования в различных дисциплинах, но и множество новых знакомств, установление связей и просто дружеская атмосфера. Здесь собираются люди разных возрастов, интересов и профессий, но их объединяет одно общее дело.

«Моя поисковая деятельность началась в 2013 году и касается она в основном событий Великой Отечественной войны, – рассказал Артем Генералов. – Приняв участие в своей первой экспедиции в 2014-м году на территории Республики Беларусь, я понял, как увлекает меня это дело. Мне повезло – я также был участником самого первого Слета поисковых отрядов ПФО, организованном на Вятской земле. Поисковые отряды выполняют непростые задачи. Вначале, по архивным документам и картам мы изучаем историю боев в данном районе. После осуществляем разведку на местности, определяем район поиска. Опрашиваем местных жителей, если они есть. Очевидцев тех событий практически не осталось, как правило, общаемся с их детьми и внуками, которые могли слышать от старших, где хоронили солдат после боя. Информация не точна, но мы стараемся проверить указанные места, даже если это противоречит данным архивных документов. И как показывает практика – не зря! Осматривая местность, обращаем внимание на места с просевшим грунтом, это может быть засыпанная воронка, окоп, силосная яма или погреб – туда чаще всего стаскивали тела погибших. Такие места исследуем щупом – специально изготовленным металлическим стержнем, который при соприкосновении с костью дает характерный звук. Но самым надежным способом является копание шурфа – узкой траншеи шириной около 70 см. И это еще не всё – дальше продолжаются следующие этапы работы и поиска. Все мои шесть экспедиций прошли на территории Республики Беларусь. Нашему отряду удалось обнаружить останки 175 бойцов РККА, но, к сожалению, установить смогли не более десятка имён. По итогам экспедиции 2019 года были установлены имена двух бойцов, а также найдены их родственники».

Артем Генералов поделился впечатлениями о Слете и своими планами: «Я вновь, как и ожидал, получил массу полезной информации, познакомился со многими коллегами по цеху. Самое важное для меня – понимание того, что как минимум триста человек не забыли подвиги предков, сложивших свои головы в годы Великой Отечественной войны, они живут поисковым делом и посвящают ему все свободное время. С каждым годом меняются правила и конкурсы Слета, появляются новые участники, мы надеемся, что мероприятие станет еще более массовым».

Цель студента СарФТИ – создать поисковый отряд в Сарове. Артем готов помочь всем желающим вступить его ряды.

«Как сказал великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, война не закончена, пока не похоронен ее последний солдат. Так что придётся нам поднимать из земли и хоронить павших воинов – ведь мы последнее поколение, которое может успеть пообщаться с очевидцами тех страшных событий», – напомнил Артем Генералов.

Подсчитано, что понадобится 51 год и 130 дней, чтобы поименно почтить память почти 27 000 000 павших в годы Великой Отечественной войны – просто назвать фамилию, имя, отчество. Могилы наших воинов-победителей находятся и поныне где-то в болотах и лесах, не обозначены на картах и на местности, тысячи не похороненных солдат лежат ненайденными, в их семьях не знают, будут ли их следы когда-нибудь обнаружены, но надеются на то, что это произойдет.