Состоялась студенческая конференция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

06
май
2020

Традиционно, по завершению курса «Основы гуманитарного знания» проводится студенческая научная конференция, посвящённая теме: «Современный мир и гуманитарные знания».

В этом году конференция имела две существенных особенности. В 2020 году исполняется 75 лет со времени Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Несмотря на объективные трудности, мифисты не могли не воздать должное этой дате. Также сейчас преподаватели и студенты работают в режиме дистанционных образовательных технологий. Иначе говоря, они встречаются в Интернет-аудитории. Это обстоятельство создаёт другую образовательную, психологическую и нравственную обстановку любому проводимому мероприятию.

В конференции в режиме удалённого общения приняли участие 100 студентов следующих академических групп: Б19-601, Б19-604, С19-702, С19-711, С19-712, С19-761. Конференция длилась четыре академических часа.

Конференцию открыл модератор, доцент кафедры социологии и гуманитарной культуры НИЯУ МИФИ Владимир Горохов. Он отметил, что конференция посвящена выдающемуся событию в истории нашего Отечества — 75-летнему юбилею Величайшей Победы нашего народа за всю его многовековую историю. «Эта победа над фашистской Германией стала возможной благодаря множеству причин. Прежде всего, героизму советского солдата, высокому полководческому искусству наших военачальников, трудовому героизму женщин и детей в тылу, идейному руководству со стороны партии, высочайшему патриотизму и самоотверженности всего народа, интернационализму, вере большинства в нашу силу и мощь советского государства. Это событие мы должны отметить хорошей работой, отличной учёбой, а также научными успехами», — отметил Владимир Горохов. Модератор поздравил ныне здравствующих ветеранов войны с этой замечательной датой и пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Доклад на тему «Какой ценой советский народ завоевал победу в Великой Отечественной войне» подготовил студент Владимир Пудовченко, который подробно охарактеризовал многие составляющие Победы, представил анализ потерь СССР в годы войны. Студенты Иван Мурачев и Алексей Карамышев детализировали и конкретизировали многие аспекты рассматриваемого вопроса.

С докладом на тему «Как повлияла Победа советского народа над фашизмом на формирование нового мирового порядка» выступили студенты Александр Долгов и Василий Петров. Основной тезис состоял в том, что в результате войны мир существенно изменился: фашизм и нацизм потерпели жестокое поражение, распалась колониальная система, создана Организация объединённых наций. Содокладчиком по этой теме выступил студент Антон Ёлкин.

С докладом на тему «Современный мир, каков он?» выступили Андрей Морозов и Алексей Позднов. Они подчеркнули, что современный мир во многом является следствием итогов Второй мировой войны: он сложен, противоречив, в нём действуют разнонаправленные силы и идёт упорная борьба за мировое лидерство. Идеи доклада были развиты Ярославом Крыжовым. Докладчики затронули проблему короновируса и его возможных последствий для человечества.

Большое внимание на конференции было уделено теме «Россия сегодня. Друзья, противники, союзники». Пять студентов — Павел Кальцын, Фархад Кулиев, Антон Сухарев, Марина Буданова, Анастасия Хоченко — охарактеризовали современную картину взаимоотношений России с зарубежными странами.

Тема «Современные технологии. Что и кто доминирует в этой сфере?» была актуализирована в выступлениях Наталии Ивлиевой, Марины Киреевой, Никиты Шереметьева. Докладчики остановились на самых важных технологических новинках современности.

Особое внимание на конференции уделено перспективам ядерной энергетики. Эти вопросы были раскрыты в докладах Екатерины Труфановой, Дианы Татарчук, Валентина Гапановича, Артёма Буданцева. Докладчики отметили лидирующую роль России в этой области. Важный вклад в «ядерное дело» вносит НИЯУ МИФИ, который занимает ведущие позиции в сфере научных ядерных исследований и подготовки высококвалифицированных кадров для Российской Федерации и многих зарубежных стран.

Мир не может существовать без идеалов и ценностей, утверждали докладчики по теме «Доминирующие идеалы и ценности в современном обществе». В качестве докладчиков выступили Вероника Чернова и Кирилл Папков, Владимир Молотков. В мире сейчас происходит жесточайшая борьба различных идей и ценностей. Студенты отметили огромную роль ветеранов Великой Отечественной войны в формировании высоких нравственных и патриотических идеалов современной молодёжи. Тем не менее, как показывают результаты многих социологических исследований, на передний план всё больше выходят ценности материального порядка.

Участники конференции не могли оставить без внимания вопросы образования и науки в XXI веке. С докладами на эту тему выступили Анна Соловьёва, Юлия Трифонова, Алина Пилипенко, Мария Толок. Докладчики проанализировали состояние уровня образования и рассмотрели самые важные научные достижения последних десятилетий.

Доклады Галины Ефимовой, Анны Деревенской, Екатерины Бурнашевой, Варвары Морозовой были посвящены теме современного искусства. Студенты подробно проанализировали различные направления современного искусства. Особое внимание было уделено военной тематике. Героика Великой Отечественной войны нашла отражение практически во всех видах современного искусства.

Завершающим на конференции стал доклад на тему: «Кто и зачем хочет украсть у нас Великую Победу». Докладчики Даниил Костин, Марина Кочетова, Серафим Ширитон. Выступившие студенты охарактеризовали ту жесточайшую борьбу, которая развернулась в мире в последние годы по поводу места и роли зачинщиков войны и настоящих победителей во Второй мировой войне. Докладчики призвали всех приложить максимум усилий для сохранения исторической правды о роли советского народа в деле победы над фашистской Германией. В обсуждении ряда вопросов приняли участие Екатерина Ермохина и Илья Шингарев.

Модератор поблагодарил докладчиков, отметил высокий содержательный уровень всех докладов, аргументированность и красочность презентаций, большой интерес студентов к научно-гуманитарной и патриотической тематике. Запись конференции размещена на образовательном портале НИЯУ МИФИ.

275