08.02.2015

Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в Межвузовском студенческом форуме «Никто не забыт, ничто не забыто»

С 3 по 7 февраля в Санкт-Петербурге в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся Межвузовский студенческий форум «Никто не забыт, ничто не забыто», в котором приняли участие студенты НИЯУ МИФИ. Форум прошел при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Целью форума стало формирование и развитие у молодежи интереса к отечественной культуре, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, формирование чувства ответственности за сохранение художественной культуры, гордости за свое Отечество, университет, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей страны.

География форума, в котором участвовало более 400 студентов ведущих высших учебных заведений России, отражала всю необъятность нашей Родины: на мероприятие съехались студенты из Москвы и Московской области, Тулы, Воронежа, Орла, Архангельска, Северодвинска, Сургута, Ростова-на-Дону, Саратова, а также делегации из Башкирии, Удмуртии, Татарстана, Алтая и из Санкт-Петербурга.

В рамках форума состоялись торжественное возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, интерактивная игра-квест, встречи с ветеранами, экскурсии по местам боевой славы, дебаты и лекции на военно-патриотическую тематику, обучающие тренинги, а в заключение – красочный гала-концерт.

В работе форума приняла участие и студенческая делегация НИЯУ МИФИ. В ее состав вошли координатор волонтерского объединения «Служба добрых дел» Кристина Мормулевская (У09-722), представитель волонтерского движения Евгения Носова (У05-02), представитель патриотического клуба «Верность» Илья Афанасьев (Ф03-01). За активную работу в форуме наши ребята были награждены дипломами и сертификатами за успешно проведенные тренинги, за вклад в развитие патриотического воспитания молодежи, а также за пропаганду истории Великой Отечественной войны и нравственных ценностей нашего народа.

Организаторы мероприятия выразили благодарность ректору НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханову за участие в форуме делегации университета. За выступление на торжественном открытии форума, в котором была освещена тема сохранения исторической памяти нашего народа как приоритетного направления в патриотическом воспитании молодежи, особой благодарностью была отмечена руководитель делегации, начальник Культурно-исторического центра НИЯУ МИФИ «Наше наследие», профессор В.А.Македонская.