«Овечка Долли» получилась доброй и будет жить долго!

2015

Одним из главных кинособытий 2015 года, судя по теплым отзывам зрителей, станет фильм … с участием МИФИ!

Теперь, когда фильм про «овечку Долли» затмил мировые блокбастеры и многие киноманы перестали различать «пятьдесят оттенков серого»; когда художественный образ МИФИ окончательно утвердился среди продвинутых современников как территория любви … к науке, самое время вспомнить, что осталось за кадром этой интригующей киноленты, заглянуть в титры, чтобы без ложной скромности прочесть благодарность представителям МИФИ за помощь в организации съемок и, наконец, пригласить всех мифистов в кинозалы столицы – на просмотр удивительно жизнеутверждающего, вопреки своему названию, фильма.

Около трех месяцев 2013 года съемочная группа, возглавляемая Алексеем Пимановым, осложняла жизнь десяткам сотрудников университета. Не исключено, что кто-то из них еще помнит известного телеведущего первокурсником МИФИ, откуда он вместе с однокашниками уходил на службу в армию. Вернулся Алексей через тридцать лет, но как!

Спецэффекты, трюковые сцены, компьютерная анимация, популярные актеры – все это стараниями Пиманова нагрянуло в далекий от богемности МИФИ неожиданно и всерьез. Основная нагрузка пришлась на кафедру физики плазмы (заведующий В.А.Курнаев), ее лабораторию преобразили до неузнаваемости. «Досталось» столовой, коридорам, любимой всеми площадке с фонтаном – антураж фильма должен был соответствовать 80-м годам прошлого столетия, со всеми их плакатами-здравицами марксизму-ленинизму, автоматами с газировкой и прочей архаикой. Надо сказать, что студенты отнеслись к этому по-гегелевски диалектически и совсем скоро наполнили Instagram, Pinterest и VK фотофактами своего путешествия в экзотический прошлый век.

На самом деле, если говорить о сценарной задумке, то в прошлое суждено попасть всего одному студенту МИФИ, Никите. Именно он, потомственный физик (каковых действительно немало в нашем университете) оказывается в прошлом веке в результате научного эксперимента и встречает замечательную девушку Машу. К своему ужасу он замечает, что начинает стремительно стареть, как и знаменитая овечка Долли. Спастись Никита может, только вернувшись в свое (наше с вами) время. Молодые люди пытаются построить преобразователь времени, но на их пути постоянно возникают новые препятствия. Оказывается, что причина всем неудачам – чудаковатый профессор (каковых действительно немало в нашем университете :-), чей отец не только первым изобрел преобразователь времени, клонировал человека, но и завещал своему сыну не допустить повторения этого эксперимента.

В офлайне за преобразователь времени отвечал сотрудник НИЯУ МИФИ Б.В.Соболев, в кино играл Виктор Сухоруков. В общем, каждый занимался своим делом и потому фильм получился профессиональным и заслуживающим внимания.

Ну и потом он очень добрый, этот фильм! В нем много симпатичных и достойных героев (каковых действительно немало в нашем университете), да и сам МИФИ стал художественно осмысленным героем нашего времени. Алло, вы еще не в кинотеатре?