Военно-исторический клуб НИЯУ МИФИ приглашает в свои ряды

02
июня
2015

В октябре 2014 года при поддержке Центра гуманитарных исследований, под руководством преподавателя каф. 86 Олега Валентиновича Котова начал свою работу Военно-исторический клуб (ВИК) НИЯУ МИФИ, целью которого стало военно-патриотическое и духовное воспитание студентов университета.

Деятельность ВИК НИЯУ МИФИ ведётся в нескольких направлениях. Помимо теоретических и практических занятий по военно-спортивной подготовке, клуб занимается духовно-нравственным просвещением, одной из составляющих которого являются беседы и лекции по военно-политической истории России. В ходе же практических занятий курсанты осваивают рукопашный бой, специальную огневую, тактическую, воздушно-десантную подготовку, основы полевой медицины.

Навыки, полученные на занятиях в стенах университета, студенты закрепляют в полевых условиях, в частности на полигонах и аэродромах Подмосковья. Проведены учебные стрельбы из боевого оружия, парашютные прыжки, совершены марш-броски.

Участники клуба принимают участие и в культурной жизни МИФИ, в т.ч. и в недавно состоявшемся шефском концерте на территории 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, где курсантами ВИК НИЯУ МИФИ были продемонстрированы приёмы рукопашного боя и практические стрелковые комплексы.

Клуб посещают студенты, аспиранты и сотрудники НИЯУ МИФИ. Занятия клуба организуются с привлечением действующих сотрудников и ветеранов подразделений специального назначения РФ, в т.ч. при активном участии ветерана спецназа ВДВ С. П. Норцева. Помощь ВИК оказывается Советом ветеранов НИЯУ МИФИ, домовым храмом МИФИ, Управлением культурно-массовой работы, Управлением молодежной политики, Центром физической культуры и спорта НИЯУ МИФИ.

Как известно, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание всегда являлось неотъемлемой частью воспитания гражданственности и патриотизма каждой конкретной личности на протяжении всей истории России. Поэтому одна из основных задач клуба и заключается в развитии духа патриотизма и сплочённости, как по отношению к Родине, так и к родному университету.

Приглашаем студентов и аспирантов к участию в мероприятиях клуба.

http://www.youtube.com/watch?v=iX3Z5vpGQt8&feature=youtu.be

Контакты:

Командир группы: Василий Пузей

Телефон: 8(916)303-66-81

E-mail: mephi.vic@gmail.com

Группа ВК: vk.com/vic_mephi

10