Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ посетили один из крупнейших металлургических заводов на Урале

10
февраля
2016

3 февраля студенты 3 курса колледжа ОТИ НИЯУ МИФИ, обучающиеся по специальности «Химическая технология неорганических веществ», посетили один из старейших и крупнейших металлургических заводов на Урале – «Кыштымский медеэлектролитный завод».

Основным видом деятельности завода является огневое и электролитическое рафинирование черновой меди, переработка медного лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, с получением катодов медных марки М00k, медной катанки класса А, а также драгоценных металлов.

Пройдя по просторным заводским корпусам, студенты ОТИ НИЯУ МИФИ смогли проследить весь путь превращения невзрачного сырья в золотистый конечный продукт, столь ценимый на отечественном и зарубежном рынках.

Технологический процесс начинается в медеплавильном цехе. Сюда поступают на переработку черновая медь и лом. Вместо "классической" технологии восстановления меди в печи с помощью древесины сейчас применяется более прогрессивный газовый процесс. Он полностью автоматизирован. Если раньше плавильщики вручную снимали с поверхности расплава шлак, то теперь все делают умные машины. В смене всего восемь человек.

Затем мифисты посетили цех электролиза меди. Здесь на титановые матрицы в растворе электролита в ваннах, куда подается ток, оседает чистая медь. Процесс электролиза длится 10-20 дней. Листы чистой (ее содержание 99,99 процента) меди отправляются потребителям. Больше половины готовой продукции поставляется за рубеж. В данном цехе также всем заправляет автоматика, а людям остается нажимать кнопки. Не пропадают и отходы. По соседству, путем вакуумной выпарки, получают медный купорос, который используют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями.

В цехе по производству медной катанки студенты могли наблюдать процесс её производства методом непрерывного литья и прокатки.

Так же ребята посетили одно из отделений центральной заводской лаборатории, где производятся испытания медной катанки с целью определения качества и соответствия требованиям нормативных документов.

Экскурсию проводил главный технолог производственно-технической службы - Шабалин Антон Валерьевич.

Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ с большим удовольствием изучают различные предприятия региона, ведь, возможно, для кого-то одно из них станет будущим местом работы.
13