В Сарове студентам рассказали о перспективах развития космических технологий

2016

10 марта, состоялась профориентационная встреча «РФЯЦ и космос», организованная для молодежи города Сарова. Мероприятие было посвящено 70-летию создания КБ-11, ныне Российский федеральный ядерный центр «ВНИИЭФ», и 55-летию со дня первого полета человека в космос.

СарФТИ НИЯУ МИФИ на встрече представляли студенты 1 курса Федонин Артем и Афанасова Наталья (ЭП-15), Минеева Галина и Евстратов Сергей (ПМ-15), Шаповал Валентин и Кузиков Олег (ПМФ-15), Тарасенко Арина (ТМ-15), Сидоров Александр (ВТ-15), Капанадзе Владимир (ДП-15), руководитель группы – зав.библиотекой Е.Г. Юткина.

Цель мероприятия – воспитание у молодых людей чувства патриотизма по отношению к истории и настоящему своего города и ВНИИЭФ на примере конкретных научно-исторических событий и открытий в области космонавтики, формирование активной жизненной позиции и сопричастности истории России.

Гостями встречи были руководитель Музея ядерного оружия Е.Ю. Власова, ведущий специалист Музея ядерного оружия В.И. Лукьянов, начальник научно-методического отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ А.А. Агапов, сотрудник Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ М.Н. Гарин, руководители технических объединений города.

Виктор Иванович Лукьянов, стоявший у истоков создания Музея ядерного оружия в Сарове и многие годы возглавлявший его, рассказал об истории создания первого спутника Земли и участии в этом ученых, конструкторов и инженеров ВНИИЭФ.

Выступление Михаила Николаевича Гарина, инженера-конструктора ИЛФИ, было посвящено созданию современного телескопа и сопровождалось электронной презентацией. С 2008 г. специалисты ИЛФИ ведут разработки астрофизического рентгеновского телескопа ART-XC, детали и материалы которого были продемонстрированы аудитории. Телескоп разрабатывается для орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для создания полной карты неба в рентгеновском и гамма-диапазоне. С его помощью ученые смогут обнаружить до 100 тысяч скоплений галактик, до трех миллионов новых ядер активных галактик, в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры и до 500 тысяч звезд в нашей Галактике, активно излучаемых и в рентгеновском диапазоне длин волн. Михаил Николаевич, кстати отметить, являющийся выпускником нашего института, сообщил о возможном ближайшем запуске астрофизического телескопа в космические дали.

Анатолий Александрович Агапов, автор нескольких книг о Сарове, рассказал о деятельности своего научно-методического отдела, о структуре и институтах ВНИИЭФ, предложил подготовить для молодежи отдельные профориентационные встречи, посвященные деятельности каждого из институтов и КБ в отдельности.

На встрече были показаны документальные фильмы о космодроме Байконур и о Юрии Алексеевиче Гагарине - «Звезда по имени Гагарин».

Наши студенты взяли интервью у гостей встречи и сфотографировались с ними по окончании мероприятия. Полученную информацию студенты 1 курса будут использовать при подготовке к XVIII студенческой конференции по гуманитарным и социальным наукам и VIII студенческой конференции по истории. Конференция назначена на 20 апреля 2016 г., руководитель – кандидат исторических наук, зав. кафедрой теологии О.В. Савченко.