В Северске обсудили актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий

2016

21-25 марта в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась конференция «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ. Конференция проведена при непосредственном участии и поддержке АО «Сибирский химический комбинат» и посвящена актуальным вопросам научно-инновационного развития СХК и других предприятий атомной отрасли.

В работе конференции приняли участие более 150 человек из 11 организаций: преподаватели, аспиранты и студенты СТИ НИЯУ МИФИ (г. Северск), НИ ТПУ, НИ ТГУ (г. Томск), СФТИ НИЯУ МИФИ (г. Снежинск), КПК НИЯУ МИФИ (г. Железногорск), ТИ НИЯУ МИФИ (г. Лесной), а также специалисты АО «СХК» (г. Северск) и ПАО НЗХК (г. Новосибирск).

На пленарном заседании конференции выступили: исполнительный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск А.Ю. Макасеев с докладом «Концепция развития ТОР ЗАТО Северск»; заместитель руководителя проекта по созданию конверсионного производства АО «СХК» В.И. Шамин с сообщением об основных направлениях развития АО «СХК» и заместитель руководителя СТИ НИЯУ МИФИ М.Д. Носков с докладом «Проект «Прорыв»: цели и перспективы».

На секциях конференции обсуждались вопросы совершенствования материалов и технологий атомного энергопромышленного комплекса, оборудования и автоматизации ядерно-химической технологии, моделирования и информатизации технологий и объектов атомной отрасли, социальные и экономические проблемы инновационного развития атомной отрасли. Особое внимание уделялось задачам, связанным с развитием производств Сибирского химического комбината. На заключительном пленарном заседании лучшие доклады студентов, аспирантов и молодых ученых были отмечены дипломами конференции.