«Юность науки»: в Трехгорном будущие инженеры представили на конкурс свои изобретения

05
май
2016

В целях развития исследовательской, инженерной, изобретательской деятельности учащейся молодежи, формирования навыков социальной адаптации, расширения партнерства в области научно-исследовательской деятельности подрастающего поколения, на базе Трехгорного технологического института – филиала НИЯУ МИФИ состоялся научный конкурс учебно-исследовательских и творческих работ детей и молодежи «Юность науки». В этом году конкурс был юбилейным и состоялся уже в десятый раз.

В конкурсе принимали участие школьники образовательных учреждений с 1 по 11 классы, студенты I, II курсов средних и высших учебных заведений. Конкурсанты участвовали только с индивидуальными работами в четырех возрастных категориях, 85 проектов было оценено по основным направлениям конкурса:

· Инженерные науки;

· Математика и информационные технологии;

· Социально-экономические и гуманитарные науки;

· Естественные науки.

В экспертную группу вошли специалисты «Приборостроительного завода» ГК «Росатом», молодые инженеры-выпускники МИФИ, преподаватели Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ. Конкурс «Юность науки» проходит в несколько этапов: школьный и внутривузовский, городской, а затем победители защищают честь своей школы/вуза на всероссийских конкурсах, различных проектах «Школа Росатома».

Директор ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И.Улитина поздравила победителей и отметила, что мероприятие позволяет выявить и поддержать одаренную молодежь, привлечь учащихся к учебно-исследовательской деятельности, научить юных исследователей ставить научные задачи, применять перспективные методы исследования, анализировать полученные данные и использовать результаты в практической деятельности. Конкурс проводится в десятый раз, и это значит, он традиционный, популярный, престижный!

12