Более 100 представителей физико-математической школьной элиты Волгодонска сразились за звание сильнейших

2016

В Волгодонском инженерно-техническом институте подведены итоги квеста «Физический марафон-2016», посвященного теме безопасности жизни жителей города. Цель мероприятия – популяризация естественно-научных дисциплин и ориентация подростков на выбор инженерных профессий. Четыре года прошло с тех пор, как Физический марафон для обучающихся старших классов образовательных учреждений стартовал в г. Волгодонске впервые, а его участники уже покоряют физико-математические вершины лучших инженерных вузов страны.

Одним из самых значимых этапов квеста стало выполнение лабораторных работ в физической лаборатории Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Под руководством заведующего кафедрой «Физика» профессора В.И. Ратушного и при участии преподавателей доцента Н.В. Литвин, доцента Н.В. Ермолаевой, А.Ю. Рыбальченко были организованы для участников физического марафона лабораторные работы.

В ходе выполнения заданий ребята смогли ознакомиться с лабораторной базой вуза, научились осуществлять заданные действия и представлять результаты с учетом погрешностей. Это, с одной стороны, демонстрация того, что школьники уже умеют, чему научились в школе, а с другой – наработка новых знаний и умений, приобретение своеобразного опыта в проведении физических экспериментов, что будет полезно как при подготовке к сдаче ЕГЭ, так и для дальнейшей деятельности в области физико-математической науки при выборе инженерной траектории в образовании.

По мнению преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ, под чьим контролем и с чьей помощью осуществлялось проведение лабораторных работ, очень важным фактором деятельности школьников, способствующим достижению более высоких результатов, явилось умение работать в команде. Именно слаженное взаимодействие помогло выполнить качественно задание, а потом и объяснить его – теорию, сам процесс и результаты.

По окончании проведения этой части квеста Физического марафона с уверенностью можно сказать: все участники процесса остались довольны. Преподаватели – умелыми действиями своих подопечных, школьники – тем, что у них была возможность окунуться в особую среду, почувствовать себя студентами.

Завершением марафона стал творческий отчет юных физиков о приобретенных знаниях и доклады команд о безопасности жизни в городе. Из всех участников компетентное жюри в составе представителей ВИТИ НИЯУ МИФИ, ООО «ВКДП», городской общественной организации «Союз независимых просветителей «Маяк» выбрало пять команд, которые выступили с презентациями на торжественной церемонии закрытия в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Все команды были награждены дипломами и памятными призами.