Уроки истории. Студенты СарФТИ в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ

2017

Студенты 1 и 2 курсов физико-технического, экономико-математического факультетов и факультета информационных технологий и электроники Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ и ветераны Ядерного центра стали участниками ежегодного открытого вечера «Юбилейные и памятные даты 2017 года» видеостудии Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Студенты СарФТИ, нередкие гости Музея ядерного оружия ВНИИЭФ, вновь посетили его после недавней глобальной реконструкции, завершившейся летом 2016 г. Историко-мемориальный музей РФЯЦ-ВНИИЭФ – первый в стране музей ядерного оружия, в собрании которого находятся подлинные образцы легендарных изделий, от первой советской атомной бомбы 1949 года до современных научно-технических разработок. Здесь отражены все этапы создания первого Российского федерального ядерного центра. Ядерное оружие СССР, полигонные испытания, испытательный комплекс, вычислительная техника, экспериментальные установки и многое другое рассказывают об истории отрасли и объекта. В музее экспонируются макеты разработанных и собранных в институте уникальных испытательных установок и рабочего оборудования по ряду ведущих научных и технологических направлений деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Ведущим вечера, посвященного просмотру и обсуждению ретроспективных фильмов о наиболее ярких юбилейных событиях 2017 года в истории ядерного центра ВНИИЭФ, был его автор - главный специалист Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ В.И. Лукьянов, руководитель и участник самых первых работ фотокиногруппы ВНИИЭФ (1982 г.), с которых начал собираться архивный фонд музея. Сегодня фонды музея насчитывают уже более 200 экспонатов и свыше 1,5 тысяч документов.

С помощью новой комплексной проекционной системы музея, включающей 18-метровый подвесной панорамный экран и три мультимедийных проектора, были представлены сюжеты, посвященные легендарным личностям ядерной отрасли России. Героями основной программной части вечера стали первый директор опытного завода №1 КБ-11 А.К. Бессарабенко, Герой Социалистического Труда, академик АН СССР Е.И. Забабахин, крупный специалист в области химических взрывчатых веществ А.С. Козырев, основоположник лазерной тематики ВНИИЭФ, член-корреспондент АН СССР С.Б. Кормер, Герой Социалистического Труда, создатель нового типа линейных импульсных индукционных ускорителей, академик РАН А.И. Павловский, Герой Социалистического Труда, первый заместитель главного конструктора ВНИИЭФ Д.А. Фишман и др.

Среди особенных раритетов студенты Саровского физтеха смогли увидеть кадры фильма «Памятные встречи» (1957 г.) из домашней коллекции З.М. Азарх и В.А. Цукермана, запечатлевшие известных ученых в непринужденной «домашней» обстановке – на отдыхе, среди близких и родных, друзей и коллег. О трижды Герое Социалистического Труда, наркоме боеприпасов СССР (1942-1946 гг.), начальнике ПГУ при Совете министров СССР Б.Л. Ванникове рассказал документальный фильм, найденный сотрудниками музея в архивах Минатома. Благодаря просмотру фрагментов документального кино 1992 г., посвященного событиям 25-летней давности, юноши и девушки – будущие молодые специалисты ядерного центра, узнали, как именно и по каким причинам ВНИИЭФ (Арзамас-16) был присвоен высокий статус Российского федерального ядерного центра.

В течение вечера гости познакомились со специалистами музея и самими экспонатами, представленными в открытом доступе, - очевидцами и хранителями памяти о создании отечественного ядерного оружия.

Работа, ведущаяся в СарФТИ по направлению популяризации в молодежной среде инженерно-технических и наукоемких профессий, по повышению интереса студентов к получению знаний по физико-математическим и смежным с ними дисциплинам, по изучению истории страны, осознанию исторической и современной роли ученых, инженеров и конструкторов объекта в создании атомной отрасли России, будет продолжена.