Лучшие выпускники СТИ НИЯУ МИФИ получили распределение на Сибирский химический комбинат

15
марта
2017

В марте в СТИ НИЯУ МИФИ состоялось одно из самых главных и значимых мероприятий – торжественное вручение дипломов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Москва) и нагрудных академических знаков высшего образования выпускникам специальностей «Химическая технология материалов современной энергетики», «Электроника и автоматика физических установок» и по направлениям подготовки «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Электроэнергетика и электротехника».

Среди выпускников - краснодипломников неоднократные обладатели стипендий Президента РФ, Правительства РФ, АО «Сибирский химический комбинат», Администрации ЗАТО Северск, которые приглашены на традиционное чествование губернатором Томской области выпускников – отличников вузов Томска и Северска.

Поздравили выпускников и вручили дипломы университета и.о. руководителя СТИ НИЯУ МИФИ Александр Щипков и почетный гость – заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом, председатель государственной экзаменационной комиссии Александр Бейгель.

Восемь молодых специалистов, среди которых трое закончивших вуз с красным дипломом, получили распределение в АО «Сибирский химический комбинат».

«Трудовой путь все будут начинать с рабочих должностей, – сообщил заместитель генерального директора АО «СХК» Александр Бейгель. – У нас так принято на комбинате. Для того, чтобы стать инженером или руководителем, надо понять, как работает производство.

Один из выпускников, обладатель красного диплома, Артем Харитонов будет принят лаборантом-радиохимиком в опытно-технологическую лабораторию ХМЗ, которая выполняет работы по созданию ядерного топлива для реактора нового поколения в рамках проекта «Прорыв». Выпускник специальности «Электроника и автоматика физических установок» Павел Серяков начнет работу на химико-металлургическом заводе СХК сразу на инженерной должности.

Выпускник специальности "Химическая технология материалов современной энергетики" Борис Кузьминых получил распределение на радиохимический завод, и будет участвовать непосредственно в технологических процессах, работать по специальности. Молодой специалист станет атомщиком уже в третьем поколении: в Северск для работы на СХК приехали еще его бабушка с дедушкой – молодые выпускники МИФИ, на комбинате затем работали его родители. «Быть атомщиком в третьем поколении – не просто почетно, но и ответственно. Придется много усилий прилагать, чтобы держать честь фамилии», – признается Борис.

29