Новоуральские студенты познакомились с современным программно-управляемым оборудованием

30
марта
2017

Экскурсия началась с просмотра презентационного фильма о ЗАО «РЦЛТ». Затем начальник бюро 3D-обработки Сергей Андреев продемонстрировал образцы продукции предприятия и рассказал, с помощью какого оборудования они были изготовлены, а инженер-технолог Андрей Ковальский объяснил принципы программирования роботов и показал, как создается управляющая программа в системе SprutCAM.

Затем студенты прошли в учебный класс, оснащенный роботами FANUC и KUKA. Инженер-технолог Андрей Самсонов рассказал об устройстве и технологических возможностях робота FANUC, предназначенного для 3D-сварки сложных изделий, и показал, как управлять движениями робота с пульта оператора. Желающие получили возможность попрактиковаться в управлении роботом самостоятельно.

Экскурсия продолжилась на производственных площадках, где студенты увидели высокотехнологичное программно-управляемое оборудование: вертикально-фрезерный обрабатывающий центр MAZAK, лазерно-штамповочный комплекс Trumatic 600L, лазерный комплекс LVD Axel SL 3015 и многофункциональный комплекс Trumpf Lasercell 1005, предназначенный для объёмной и плоской резки изделий, а также для лазерного термоупрочнения. Особый интерес вызвал 6-координатный роботизированный технологический комплекс KUKA KR 120, на котором выполняются сварочные работы. Сергей Андреев рассказал о преимуществах лазерной сварки и продемонстрировал образцы качественно выполненных сварных швов.

Экскурсия оставила незабываемые впечатления. Студенты узнали много новой информации, полезной для них как для будущих специалистов в области машиностроения. Особенно обрадовала информация о востребованности профессии «Оператор станков с ЧПУ» на современных предприятиях.

19