Фестиваль робототехники и компьютерного моделирования в Новоуральске

12
май
2017

В Новоуральске при активной поддержке НТИ НИЯУ МИФИ прошел первый Городской фестиваль по робототехнике и компьютерному моделированию «КиберКомп-2017».

Основная задача фестиваля - вовлечение школьников 2-10 классов в процесс научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий с учётом целей Национальной технологической инициативы. На этапе выполнения творческих работ участники фестиваля должны были не только создать 3D-модель или прототип изделия, но и выполнить исследования по выбранному направлению – робототехника, прототипирование, инженерная графика CAD – в рамках общей темы «Техника на службе человека». Для обеспечения равного доступа к получению основных практических навыков были организованы мастер-классы по 3D-моделированию, которые провела старший преподаватель НТИ НИЯУ МИФИ Сурина Е.С.

Завершающим этапом фестиваля была защита творческих работ, которая проходила в течение двух дней на базе МАОУ «Лицей №58». Перед началом защиты напутственное слово участникам фестиваля сказали директор лицея Даминова П.С. и председатель профкома ООО «НПО «ЦЕНТРОТЕХ» Пополитов В.В. Представители Управления образования Кузовкова Т.В. и Аленькина Т.Н. подчеркнули значимость проведения подобного мероприятия и пожелали ребятам удачи. Заведующий кафедрой технологии машиностроения НТИ НИЯУ МИФИ Закураев В.В. рассказал ребятам об интересной и перспективной специальности «Мехатроника и робототехника».

На конкурс было представлено более двадцати проектов. Ребята уверенно защищали свои работы и отвечали на задаваемые им вопросы. Жюри, в состав которого входили преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ Гупалов Б.А., Гусев А.В., Степанов П.И., Сурина Е.С, а также представители ООО «НПО «ЦЕНТРОТЕХ», отметило не только высокое качество проектов, но и разнообразие тем, выбранных для исследования: от истории создания танка Т-34 до изучения принципов реактивного движения. Ребята старших возрастных групп демонстрировали вполне реальные проекты, такие как робот-регулировщик, прибор для контроля влажности в помещении, транспортный робот, оснащённый устройством технического зрения. Также была затронута социальная тема: один из участников представил 3D-модель и комплект чертежей модифицированных ходунков для инвалидов.

После подведения итогов всем участникам были вручены дипломы и ценные призы. Ребята 5-10 классов дополнительно получили также профориентационные буклеты и ручки с логотипом Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ.

В завершение фестиваля председатель жюри Гупалов Б.А. и старший преподаватель НТИ НИЯУ МИФИ Сурина Е.С. поздравили школьников с успешным началом их инженерно-творческой деятельности и выразили надежду, что ребята продолжат развивать свой творческий потенциал, ведь они – будущее российского машиностроения.

14