Молодежь – будущее Новоуральска

05
июня
2017

29 мая на площадке НТИ НИЯУ МИФИ стартовала информационно-образовательная программа «Молодежь – будущее Новоуральска». Этот проект реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое в январе 2017 года подписали четыре крупных предприятия Новоуральск (АО «УЭХК», АО «Центр обогащения урана», ООО «Центротех», ООО «Атоммашкомплекс»), а также Общественная палата и Администрация Новоуральского городского округа.

Партнерами программы стали: НТИ НИЯУ МИФИ, Учебный центр «Специалист» при МГТУ им. Баумана, Союз Молодежных организаций Новоуральска, а спонсором стартапа – ООО «АМК».

Начиная встречу, координатор проекта Светлана Дедюхина, главный специалист по коммуникациям в сфере общественных связей Администрации НГО, отметила, что программа представляет собой цикл лекций на актуальные темы с разными спикерами. На правах хозяина мероприятие открыл и.о. руководителя Новоуральского технологического института А.И. Насонов. Приветствуя студентов НТИ и гостей, он пожелал успешной работы, реализации задач и достижения цели: повышение вовлеченности и расширение возможностей участия молодежи в социально-политической жизни общества.

Встречу продолжил генеральный директор ООО «Атоммашкомплекс» Тарас Крокос, который рассказал о деятельности и перспективах предприятия, акцентировал внимание обучающихся на важности постоянного саморазвития и непрерывности в обучении, а также предложил прохождение практики студентам и трудоустройство выпускникам НТИ.

Затем С.В. Дедюхина предоставила слово основному спикеру стартового мероприятия Илье Захваткину, преподавателю учебного центра «Специалист» при МГТУ им. Баумана, выпускнику физтеха УПИ, основателю и руководителю инновационной компании в области интернет технологий «Лаборатория бизнес решений». Тема выступления спикера «Возможности и ответственность молодежи в эпоху искусственного интеллекта и машинного обучения» явилась результатом проведенного в Новоуральске анкетирования среди молодежи, в том числе – студентов НТИ. Что такое искусственный интеллект, каковы его возможности, как формируются огромные базы данных и как по действиям в интернете можно отследить шаг любого из нас – об этом и многом другом узнали участники во время увлекательной беседы и диалога между оратором и аудиторией.

Кульминацией встречи стало награждение по итогам учебного года лучших студентов НТИ НИЯУ МИФИ, защищавших честь своего вуза на городском уровне, участвовавших в реализации социальных проектов НГО. Благодарственные письма и подарки студентам вручили председатель Союза Молодежных организаций Новоуральска Дмитрий Мясников, начальник отдела кадров АО «УЭХК» Лариса Прасс и Виктор Матвеев, ведущий специалист ОКП-123 УЭХК, депутат Думы НГО. За инновационную, научно – исследовательскую деятельность и активное участие в общественно значимых проектах Новоуральского городского округа награды из рук высоких гостей получили: Вихров Денис, Ленков Иван, Жилин Леонид, Осинцев Владимир, Пылаева Светлана, Старенькова Юлия, Орлова Ирина и Орлова Мария. Другая группа лучших студентов НТИ: Белоусова Ирина, Гайдук Александр, Казакова Иоанна, Моховиков Михаил, Панов Федор, Порошин Сергей и Скороходов Егор – была награждена за активную гражданскую позицию и участие в городских молодежных проектах.

Итак, стартовое мероприятие состоялось, впереди – новый этап информационно-образовательной программы «Молодежь – будущее Новоуральска», который пройдет осенью 2017 года на площадке Новоуральского технологического института в рамках регионального форума «Профессиональное образование: современные вызовы и пути развития», посвященного 65-летию НТИ и 75-летию НИЯУ МИФИ.

42