«Поиск, открытия, достижения» Трехгорного

19
июня
2017

В Трехгорном технологическом институте состоялась церемония награждения преподавателей и студентов Научного общества ТТИ НИЯУ МИФИ «Поиск, открытия, достижения 2017», на которой были подведены итоги научно-исследовательской работы за год. Почетными гостями мероприятия стали глава города Е.Л. Сычев, глава администрации города В.Н. Беляков, генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» Г.В. Комаров, руководители и ведущие сотрудники ФГУП «Приборостроительный завод».

Научное общество ТТИ НИЯУ МИФИ объединяет 110 студентов и 37 научных руководителей из числа научно-педагогических работников и ведущих специалистов градообразующего предприятия. Круг научных интересов довольно разнообразен – от исследовательских тем в различных областях до научно-производственных тем, связанных с проблемами и задачами Приборостроительного завода и города.

В течение учебного года были организованы научные семинары «Школа молодого исследователя», проведены VI вузовская научно-практическая конференция «Дни науки ТТИ НИЯУ МИФИ», ежегодная вузовская научно-исследовательская конференция «Приоритетные направления современных научных исследований XXI века», посвященная 75-летнему юбилею НИЯУ МИФИ и 65-летнему юбилею ФГУП «Приборостроительный завод» и города Трехгорный, заочная Международная научно-исследовательская конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты». Для публикации в сборнике международной конференции материалы своих работ прислали ученые таких стран как Португалия, Беларусь, Казахстан, а также представители Луганской и Донецкой народных республик, различных городов России. По результатам работы конференции издан сборник РИНЦ.

География научных конференций и конкурсов, в которых приняли участие преподаватели и студенты, обширна и простирается от Москвы до Томска, научно-педагогическими работниками института опубликованы статьи в журналах, входящих в библиографические базы данных Scopus, РИНЦ, научных журналах ВАК. В прошедшем учебном году студенты становились Лауреатами конкурса молодежных проектов «Челябинская область – это мы!», финалистами Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия!».

Заместитель директора по научной работе ТТИ НИЯУ МИФИ В.Ф. Пепеляев подчеркнул, что работы студентов и преподавателей Научного общества рекомендуются научно-техническим советом ФГУП «Приборостроительный завод» для внедрения в производство.

Высоко оценил деятельность Научного общества Генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» Г.В. Комаров, отметив, что благодаря научно-исследовательской деятельности формируются профессиональные компетенции будущих конкурентоспособных приборостроителей.

Глава города Е.Л. Сычев поздравил преподавателей и студентов Научного общества ТТИ НИЯУ МИФИ с успешной работой и подчеркнул, что направление деятельности общества поддерживает программу развития моногородов в рамках реализации Парка интеллектуальных компетенций в городе Трехгорный, а ТТИ НИЯУ МИФИ является именно той площадкой, на которой задается генерация идей, новых мыслей, начинаний, открытий.

12