Студенты Новоуральского технологического института знакомятся с предприятием полного технологического цикла

20
июня
2017

Студенты первого и третьего курсов Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ побывали на ООО «Атоммашкомплекс УЭХК». Это производственное предприятие, образованное в процессе реструктуризации ОАО «УЭХК», одного из крупнейших в мире предприятий по обогащению урана, входящего в структуру топливной компании «ТВЭЛ» ГК «Росатом», в настоящее время является структурным подразделением Группы Компаний «ЯВА».

Студентов встретили генеральный директор ООО «АМК УЭХК» Крокос Т.М. и директор по персоналу Новосельцева Т.А.. Экскурсия началась с механического цеха. Здесь ребята увидели образцы продукции, выпускаемой предприятием, в частности, уникальное оборудование для нужд УЭХК и топливной компании «ТВЭЛ». Тарас Крокос пояснил, какие сложности возникают при изготовлении такого оборудования и какими знаниями должны обладать конструкторы и технологи, участвующие в процессе производства. Также студенты узнали, какие работы по модернизации производства были проведены в последнее время и как можно достичь экономии путём рационального использования инженерных решений.

Экскурсию продолжил главный инженер Д.Л. Теплов. В сборочном цехе он показал ребятам автоматизированный комплекс для сварки, объяснил, почему требуется обеспечивать высокое качество сварных швов, и отметил, что все швы обязательно проходят рентгенографический контроль.

Далее студенты прошли на заготовительный участок, где увидели процесс раскроя листа на установке плазменной резки, а затем попали в «горячую зону» – сначала на участок термической обработки, а потом и на литейный участок. Ребята узнали, что в зависимости от вида материала, используются разные печи (индукционные для цветного литья, электродуговые для чёрных металлов), а также разные технологии литья. На модельном участке экскурсантам показали модели из вспененного полистирола и рассказали о том, как они изготавливаются и почему готовая модель сначала обязательно направляется в сушилку.

Затем Теплов Д.Л. рассказал о возможностях гальванического участка предприятия и о том, что толщина покрытия может составлять всего 1 мкм. Студенты узнали, что гальванический участок осуществляет нанесение всех основных видов покрытий, за исключением кадмирования, и увидели линию нанесения никелевого покрытия. Также ребята узнали о том, какие вредные стоки образуются в результате деятельности предприятия и как происходит их обезвреживание.

По завершении экскурсии главный инженер ответил на вопрос, кем могут работать на данном предприятии выпускники, обучающиеся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а Новосельцева Т.А. пояснила, какие преимущества при приёме на работу ждут студентов, выбравших местом прохождения практики ООО «АМК УЭХК». Эта информацию с особым интересом восприняли третьекурсники НТИ, поскольку через месяц у них начинается производственная практика.

Впечатлениями об экскурсии поделились студенты третьего курса Юрий Риб и Александр Вторыгин: «Очень интересно было побывать на предприятии с полным производственным циклом. Нам показали весь процесс от производства заготовок до сборки. Больше всего понравились участки сварки и гальваники. Особенно поразило оборудование гальванических линий: по словам главного инженера, таких больших ванн нет больше ни на одном предприятии нашего региона».

11