Cтуденты и преподаватели ДИТИ НИЯУ МИФИ стали участниками мероприятия мирового масштаба – IV Генеральной ассамблеи WEGO

2017

WeGO – это Всемирная организация, объединяющая правительства городов многих стран, которые заинтересованы в улучшении качества жизни своих граждан на основе электронного управления и посредством информационных технологий.

Количество участников Ассамблеи составило около 500 человек. Прибыли более чем 100 мэров городов со всего мира, руководителей крупных компаний, заинтересованных в улучшении уровня жизни граждан посредством ИКТ-инструментов. Чтобы поучаствовать в Ассамблее, в г. Ульяновск приехали президент WeGO мэр Сеула Вонсун Пак и около 400 представителей из 110 городов мира.

Кафедра информационных технологий ДИТИ НИЯУ МИФИ начиная с 2015 года активно участвует в выполнении научных работ по разработке и информационно-техническому сопровождению программного обеспечения «Межведомственное взаимодействие – электронный регион». В связи с этим важно участие ДИТИ в данном мероприятии.

Делегаты ДИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в тематических «круглых столах», где презентовались передовые практики в сфере электронного управления современного города и обсуждались текущие проблемы городской информационной инфраструктуры.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил участникам Ассамблеи концепцию внедрения интеллектуальных цифровых технологий «Умный регион», которая подразумевает динамичное развитие региона по таким направлениям, как «умное образование», «умный транспорт», «умное здравоохранение» и другие.

В настоящее время с фантастической скоростью формируется новая экономика, основанная на инновациях и технологическом предпринимательстве, цифровых технологиях – отметил глава региона Морозов С.И. По решению участников Ассамблеи, г. Ульяновск выбран вице-президентом WeGO до 2020 года.

Необходимо отметить, что студенты и преподаватели кафедры информационных технологий ДИТИ НИЯУ МИФИ получили полезный опыт в сфере практики электронного управления современного города.