Команда НТИ НИЯУ МИФИ вошла в число призеров суперфинала турнира «ТЕМП-2017»

2017

21 июня в Москве в рамках IX Международного Форума «АТОМЭКСПО» прошёл III Молодёжный день, одним из главных мероприятий которого стал суперфинал Турнира молодых профессионалов «ТеМП-2017».

В суперфинале были представлены 10 проектов – финалистов турнира, в их числе – проект команды НТИ НИЯУ МИФИ «Система автоматического определения эффективных режимов токарной обработки». В состав команды Новоуральского технологического института вошли: преподаватели Гусев А.В. и Степанов П.И, доцент кафедры «Управление качеством» Гупалов Б.А., а также студент третьего курса Владимир Осинцев и выпускник ННГУ им. Лобачевского Курагин С.А.

«Экзамены» у финалистов принимала профессиональная компетентная команда: председатель жюри - генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Лихачёв А.Е., члены жюри - президент АО «ТВЭЛ» Оленин Ю.А., первый заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Комаров К.Б., директор по персоналу ГК «Росатом» Терентьева Т.А., директор Департамента развития научно-производственной базы Дирекции по ядерному оружейному комплексу ГК «Росатом» Шевченко А.Б.

Проекты оценивались комплексно, по целому ряду критериев – от качества презентации - «визитной карточки» команды до видео-рецензии куратора и полноты, и содержательности ответов на вопросы. Время выступления было жёстко регламентировано. Как и на первых этапах Турнира, для участников были организованы тренинги, направленные на отработку качества представления проекта: в первый день – по подготовке выступления, во второй - по созданию презентации.

По словам капитана команды Антона Гусева, наиболее сложной задачей была презентация проекта в формате Elevator Pitch, который предусматривал двухминутное выступление с показом только одного слайда без анимации. Команда НТИ НИЯУ МИФИ действовала слаженно, и результат оправдал ожидания. Из десяти представленных проектов один – «Линейка газотурбинных двигателей малой тяги» – получил Гран-при; четыре проекта (в их числе и проект команды из Новоуральского вуза) были отобраны для получения инвестирования и реализации на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Участники - победители получили сертификаты на обучение в Академии Росатома и экскурсию в Мурманск на уникальные объекты атомной отрасли. Также они примут участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который состоится в октябре этого года в Сочи. Но самый главный приз – возможность воплотить свои идеи в жизнь: в настоящее время прорабатывается вопрос реализации проекта «Разработка и создание опытного образца системы автоматического определения эффективных режимов токарной обработки» в рамках совместной работы НТИ НИЯУ МИФИ и ООО «НПО «Центротех» в г. Новоуральске.