В ВИТИ готовят высококвалифицированных специалистов для предприятий машиностроительной отрасли

2017

Одной из старейших кафедр в Волгодонском инженерно-техническом институте ВИТИ НИЯУ МИФИ является кафедра «Машиностроение и прикладная механика». Дата ее создания – 1978 г. За почти сорок лет деятельности преподавателями кафедры подготовлены тысячи выпускников, которые успешно трудятся на предприятиях машиностроительного комплекса города, региона, страны. Успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов во многом обусловлены тем, что вуз в целом и кафедра в частности поддерживают тесные взаимоотношения с работодателями. Студенты проходят практику на производственных площадках, сотрудники предприятий задействованы в учебном процессе, руководство предприятий машиностроительного комплекса принимает активное участие в работе государственной экзаменационной комиссии.

На днях состоялась встреча руководства вуза с представителями филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» – одного из основных работодателей для выпускников кафедры МиПМ. На мероприятии присутствовали: директор по персоналу М.А. Карпенко, начальник учебного центра А.Ю. Батищев, действующий сотрудник Атоммаша и одновременно старший преподаватель кафедры МиПМ А.Э. Гоок. Со стороны ВИТИ НИЯУ МИФИ в мероприятии приняли участие руководитель – доктор наук, профессор В.А. Руденко, заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию к.т.н., доцент Ю.В. Заяров, заместитель руководителя по учебной работе к.т.н., доцент И.О. Ишигов, заведующий кафедрой МиПМ к.т.н., доцент С.А. Томилин.

Нынешний визит директора по персоналу одного из градоообразующих предприятий Волгодонска не первый. Марина Александровна Карпенко посещала Волгодонский инженерно-технический институт на заре его существования. А потому экскурсия, проведенная для гостей вуза, дала возможность увидеть и оценить те позитивные изменения, которые произошли в ВИТИ НИЯУ МИФИ за последние годы – насколько улучшилась материально-техническая база, как изменилась инфраструктура вуза в целом.

По окончании экскурсии состоялась конструктивная беседа, в ходе которой были обсуждены такие вопросы, как участие ВИТИ НИЯУ МИФИ в чемпионатах, проводимых по методике Worldskills, организация и проведение демонстрационных экзаменов, создание и развитие Центра профессиональных компетенций по сварочным технологиям, а также перспективы развития Ресурсного центра НИЯУ МИФИ.

Состоявшаяся встреча явила собой подтверждение значимости затронутых тем. Все они напрямую связаны с тем курсом, который взят вузом по вопросу качественной подготовки специалистов – практико-ориентированное обучение. Выпускники, обладающие не только запасом теоретических знаний, но и определенным набором практических умений и навыков, несомненно, представляют большую значимость для работодателя. Именно такие выпускники, придя на производство, способны быстрее влиться в трудовой коллектив и эффективность их деятельности будет выше.

Встреча, проведенная практически накануне профессионального праздника машиностроителей, подчеркнула еще раз, насколько значим вопрос кадрового обеспечения для предприятий машиностроительной отрасли. Уровень подготовки специалистов во многом обусловливает успехи в развитии отрасли, что является основой процветания и благополучия как самого предприятий, так и города, региона, страны.