Взаимодействие органов власти, бизнеса и вуза по подготовке кадров обсудили в ВИТИ НИЯУ МИФИ

27
октября
2017

Триумвират «власть – образование – бизнес» есть именно та сила, которая способна в корне изменить ситуацию, существующую на рынке труда, когда зачастую предложение по кадровым ресурсам мягко говоря не соответствует спросу. По-прежнему производству требуется большое количество квалифицированных рабочих рук. В специалистах высшего звена потребность у предприятий и организаций несколько меньше. На то, чтобы избежать перекосов и выйти на более сбалансированную ситуацию направлен целый ряд мероприятий, проводимых в городе на самых разных уровнях. В качестве первоочередной рассматривается задача подготовки такого специалиста, чтобы набор его профессиональных компетенций и уровень владения ими соответствовал тем требованиям, которые предъявляются работодателем.

В Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ осуществляется многогранная работа по решению этой задачи. Управление карьеры и трудоустройства выпускников организует и отслеживает функционирование системы практик, что способствует скорейшей адаптации выпускников на рынке труда. Вуз тесно сотрудничает с предприятиями-работодателями. Итог – высокий процент трудоустройства. Более 97 %. И именно эта цифра является важнейшим показателем успешности работы высшего учебного заведения. О подготовке кадров с целью удовлетворения потребностей предприятий, расположенных на территории города Волгодонска и региона, говорила в своем выступлении Руденко Валентина Анатольевна, руководитель Волгодонского инженерно-технического института – филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», на выездном заседании муниципального совета по взаимодействию органов власти, бизнеса и образовательных организаций, состоявшемся в ВИТИ НИЯУ МИФИ 17 октября 2017 г.

Заседание было посвящено подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена. В нем приняли участие Глава администрации г. Волгодонска В.П. Мельников, заместители Главы по экономике и строительству, руководители структурных подразделений администрации, представители предприятий-работодателей, а также учреждений среднего и высшего профессионального образования города, общественности. Основная задача совета – целевая подготовка специалистов по профессиям, востребованным на рынке труда, комплексная профориентация учащихся старших классов волгодонских школ и прогнозирование потребности в кадрах с учетом развития экономики города и региона. Виктор Павлович отметил, что наблюдающуюся тенденцию оттока из Волгодонска молодых перспективных кадров можно переломить только путем организации качественного образования и возможности трудоустройства, чтобы молодежь видела свои перспективы в родном городе и не стремилась его покинуть.

И.о. директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» Д.Н. Речкин представил вниманию собравшихся информацию о состоянии рынка труда города Волгодонска в 2017 году. К.п.н., заместитель директора Института технологий (филиала) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» Д.В. Старикова и директор ГБПОУ РО «Волгодонский педагогический колледж» О.В. Дидух говорили о возможности подготовки в учебных заведениях специалистов сферы образования с учетом прогнозной перспективной потребности в кадрах в организациях города Волгодонска.

Вопросу подготовки специалистов на базе учреждений среднего профессионального образования г. Волгодонска с учетом прогнозной перспективной потребности в кадрах на предприятиях города Волгодонска было посвящено выступление директора Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения Н.В. Смольяниновой. А начальник Управления образования г. Волгодонска Т.А. Самсонюк рассказала о профориентационной работе в системе образования города Волгодонска. Еще задолго до окончания школы ученик должен понимать, какой из видов деятельности ему импонирует, и бросить все силы на изучение конкретных предметов. Взаимодействие власти, предприятий-работодателей и учебных заведений будет этому способствовать.

18