История института длиною в 65 лет

02
ноября
2017

Новоуральскому технологическому институту 65 лет. Это – целая эпоха в системе городского образования. За свою историю вуз «высадил» на производственные площадки города и региона почти шеститысячный десант специалистов с высшим образованием. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею НТИ НИЯУ МИФИ, прошло осенним октябрьским вечером в ДК УЭХК. Дом культуры, конечно, не смог вместить всех выпускников института, но зрительный зал заполнили преподаватели, сотрудники, ветераны, студенты и гости.

Звучит Международный гимн студентов «Гаудеамус» в исполнении преподавателей и студентов НТИ. На сцену поднимается руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Григорий Зиновьев. Он от души поздравляет всех участников юбилейной встречи, зачитывает приветственный адрес ректора НИЯУ МИФИ Николая Стриханова, награждает почетными грамотами НИЯУ МИФИ главных виновников торжества: заслуженных преподавателей и сотрудников вуза.

На праздник родной альма-матер пришли ветераны, зал встает, чествуя старшее поколение. На экране перелистываются страницы истории вуза, мелькают знакомые лица тех, кто оставил свой след в развитии высшего образования города, кого, к сожалению, сегодня уже нет рядом…

А торжество продолжается. От лица земляка, депутата Законодательного собрания Свердловской области Владимира Никитина, коллектив НТИ с юбилеем поздравляет Татьяна Кулешова, председатель Общественной палаты Новоуральского городского округа, и вручает благодарственные письма Заксобрания преподавателям института. Торжественную церемонию поздравлений продолжает заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов. От имени губернатора Свердловской области высокий гость вручает награды преподавателям, искренне благодарит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и профессиональные кадры за большой вклад в развитие системы высшего образования для атомной отрасли и ОПК Уральского региона..

Среди почетных гостей в зале – представители градообразующего предприятия АО «Уральский электрохимический комбинат». Генеральный директор УЭХК Александр Белоусов в своей поздравительной речи отметил многолетнее сотрудничество комбината с вузом, который с самого основания стал кузницей кадров для УЭХК: выпускники НТИ успешно строят карьеру в атомной промышленности, в том числе, на Уральском электрохимкомбинате.

Приветственные речи выступающих перемежаются с яркими творческими номерами: песнями, танцами, стихами. На экране празднично оформленной сцены перелистываются слайды – жизнь института длинною в 65 лет: «Исторический микс», «Память», «Ветераны в строю», «Преподаватели и студенты», «НТИ: вчера и сегодня», «Наш коллектив», «Студенты – наша гордость».

Эстафетную палочку поздравлений друг другу передают гости – базовые заказчики, работодатели и социальные партнеры: Ю.В. Федоров, заместитель руководителя аппарата Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»; В.М. Лобан, директор филиала «Новоуральский» Уральского банка реконструкции и развития; С.В. Пересторонин, и.о. Министра промышленности и науки Свердловской области; О.В. Третьякова, и.о. Управляющего Горнозаводским управленческим округом Свердловской области. Кстати, в этот вечер почетные грамоты и благодарственные письма Управляющего Горнозаводским округом Свердловской области Е.Т. Каюмова тоже нашли своих героев: преподавателей и сотрудников института.

На юбилейном вечере присутствуют чиновники городской администрации, в том числе, и экс-мэры НГО: Леонид Пенских и Александр Зайцев - выпускники нашего вуза 60-х годов. А поздравил коллектив НТИ с замечательным юбилеем заместитель Главы Новоуральского городского округа по социальной политике Константин Кутырев, который вручил награды Главы НГО заслуженным сотрудникам института за многолетнюю творческую работу, большой вклад в обучение и воспитание молодого поколения.

Наступает особая – торжественная тишина, когда ведущие: студенты Алексей Пыликов, Павел Закусин и начальник отдела внеучебной работы Людмила Лепихина – зачитывают приказ руководителя НТИ: «Наградить Почетной грамотой НТИ…», – и идет перекличка 52 имен преподавателей и сотрудников. Тем же приказом объявляется благодарность с занесением в личное дело сотрудникам и преподавателям «за добросовестный труд в сфере высшего образования и значительный вклад в деятельность института».

Давние партнерские отношения сложились у института с нашими коллегами – добрыми соседями сферы среднего профессионального образования. Поздравить коллектив вуза пришли Анатолий Басилая, директор колледжа НТИ НИЯУ МИФИ, и Марина Ждановских, директор Новоуральского технологического колледжа.

В этот знаменательный день со сцены звучали самые добрые пожелания и поздравления от наших друзей и партнеров, благодаря спонсорской помощи которых смогла состояться и сегодняшняя встреча. Благодарственные письма НТИ были вручены спонсорам – директорам городских организаций: Ю.Н Сергеенко, М.Б. Стулову, Т.В. Бархатову, М.Н. Секачеву, О.Г. Булдакову, А.В. Ставрову, Е.В. Бубенчиковой и др.

Приятной неожиданностью стало видеопоздравление из Сочи, полученное за час до юбилея от наших преподавателей и студента 4 курса Владимира Осинцева – участников 19 Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

От имени многотысячного отряда выпускников держали слово Андрей Аганин и Александр Пинаев, сегодня – председатель ОКП-123 УЭХК. Всем пришлась по вкусу песня, исполненная под аккомпанемент гитары, которая многим сидящим в зале напомнила молодость и лихие студенческие годы прошлого века. Выпускники 1985 года вручили призы лучшим студентам, которых тепло поздравил и руководитель НТИ Зиновьев Г.С., наградив грамотами за активную жизненную позицию и успехи в обучении.

Прекрасным творческим подарком к юбилею стал вальс в исполнении студентов и преподавателей НТИ Анны Носыревой и Евгении Тихоновой. Финальным аккордом звучит «Гимн НТИ» – музыкальное поздравление хора студентов и заслуженного артиста России Владимира Пухарева.

По общему мнению участников, вечер прошел «на одном дыхании»: динамично, красиво, содержательно. Но гости не торопятся покидать уютный зал, еще долго продолжает витать в воздухе атмосфера праздника: фотосессии, хорошее настроение, светлые воспоминания, радостные лица и добрые улыбки…

Любой юбилей – хороший повод собрать вместе друзей, коллег, партнеров. Пусть же 65-летний юбилей НТИ станет точкой отсчета на пути к новым победам и свершениям, к новым юбилеям!

26