«Посвящение в студенты» в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ

26
декабря
2017

По традиции, в декабре в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ проходит одно из самых значимых и ожидаемых мероприятий – «Посвящение в студенты». Как всегда, готовились к нему долго и тщательно, задействуя все силы: студентов, кураторов - преподавателей, администрацию и даже профессионального актера.

Не удивительно, что в год экологии и тема «Посвящения…» соответствующая: «Зеленый патруль планеты МИФИ!» В роли спасателей мифической планеты – студенты института и колледжа НТИ: Гайдук Александр, Пыликов Алексей, Косолапова Юлия, Дегтярева Анастасия, Федотов Вячеслав, Преображенский Сергей. Они и задавали тон празднику: читали стихи, пели песни, играли разные роли, демонстрируя прекрасные артистические способности. И многодневная подготовка и репетиции 1-курсников и их наставников не прошли даром: виновники торжества в полной мере раскрыли свои таланты на сцене Дома культуры «УЭХК».

Студенты колледжа НТИ представили спектр экологически художественных номеров: сказку «Репка на новый лад», инсценированную экономистами, и сценку «Теремок» в исполнении строителей; «Журналистское расследование «Кто такой программист?» и диалог автомехаников, разбирающихся во всех марках отечественных и зарубежных автомобилей; задорные частушки электриков и песню с веселым припевом «А кто такой механик? – Большой, большой секрет!»

Студенты института не менее ярко представили «визитки» своих групп. Мораль презентации программистов: «Не всяк программист, кто на клавиши жмет, а всяк программист, кто в МИФИ идет!» Первокурсники направления «Мехатроника и робототехника» за 5 минут показали калейдоскоп талантов: виртуозную игру на аккордеоне, искромётный брейк-данс, чтение стихов на тему «Берегите природу». Обучающиеся по направлению «Электроника и наноэлектроника» блестяще сыграли сценку «Забот у электронщиков – до потолка!»

Кульминацией стал приход на праздник сказочных героев: странника – волшебника (его роль прекрасно исполнил руководитель НТИ Зиновьев Г.С.) и красной девицы (студентка 4 курса Светлана Пылаева). На сцене появляется цветик-семицветик, из зала приглашаются по представителю от каждой группы первокурсников. Руководитель НТИ Григорий Зиновьев свершает таинство обряда «Посвящение в студенты» и произносит волшебные слова:

«Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли -

Будь студентом ты МИФИ!»…

Звучат фанфары, студенты обрывают разноцветные лепестки от стебля. Под оглушительные звуки хлопушек все аплодируют виновникам торжества, ритуал «Посвящения…» завершен.

Финальную песню «Пусть миром правит любовь!» подхватывает весь зал. Экологическая экспедиция «Зеленый патруль планеты МИФИ!» прощается с новоиспеченными студентами. А участники и гости праздника не торопятся уходить, на сцене – фотосессия, в фойе - оживленные разговоры, смех и улыбки, интервью городским СМИ… Праздник для первокурсников продолжает зажигательная дискотека.

8