Студенты СарФТИ выступили на круглом столе, посвященном мировым библиотекам

20
марта
2018

13 марта студенты Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ собрались в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского на ежемесячную встречу членов Клуба любителей английского языка и культуры.

Состоялся круглый стол, темой которого стало знакомство с библиотеками России, Англии и США – teach-in «Library Day», где участники выступили с сообщениями о ведущих библиотеках этих стран и рассказали, в каких из них они хотели бы побывать, став их читателями. Рефреном звучала мысль американского фантаста Рэя Брэдбери о роли библиотек для человечества: «Представьте себе мир без библиотек. У нас тогда не было бы ни прошлого, ни будущего».

Ребята подготовили красочные презентации, виртуальные экскурсии и тематические выступления. Как обычно, заседание проходило в оживленной обстановке, участники обсуждали интересные факты, задавали вопросы, а главное, узнавали новое о культуре России, Великобритании и США.

Особое место в обсуждении заняла тема технических новшеств, появившихся на вооружении современных библиотек мира, а также разноплановость библиотек. Не секрет, что в наше время библиотека является не просто хранилищем книг, но и становится своеобразным развлекательным и познавательным центром, объединяющим людей разных возрастов, национальностей, увлечений, профессий и специальностей.

Студенты СарФТИ подготовили следующие сообщения и презентации:

  • Лошманова Татьяна, Попова Виктория и Маркелов Сергей (ВТ-26) – о Российской Государственной библиотеке (РГБ) г. Москвы;
  • Прописнова Ксения (ТМ-26) – о публичных библиотеках Великобритании;
  • Фролова Алина и Севцов Андрей (ИТ-26) – о Национальной библиотеке Уэльса (National Library of Wales), крупнейшей библиотеке, расположенной в Аберистуите, Великобритания;
  • Петров Денис (ИТ-26) – о Британской библиотеке (Национальная библиотека Великобритании – British Library), второй по размеру библиотеке мира после Библиотеки Конгресса (США, Вашингтон);
  • Самым творческим стало выступление Алехановой Валерии, Трушкиной Анастасии, Телициной Анастасии и Сустаевой Юлии (ТМ-26), которые провели виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургской библиотеке им. Н.В. Гоголя;
  • Капунов Игорь (ВТ-26) рассказал о нескольких старинных библиотеках Великобритании;
  • Злобин Владислав (ИТ-26) исследовал деятельность Национальной библиотеки Шотландии (National Library of Scotland).

Подводя итог, хочется отметить самую «популярную» библиотеку нашей встречи – ею стала Бодлеанская библиотека в Оксфорде (Bodleian Library). Библиотека Оксфордского университета оспаривает у Ватиканской право называться старейшей в Европе, а у Британской — титул самого крупного книжного собрания Великобритании. К знакомству с ней обращались не один раз: при просмотре англоязычного фильма об истории этой библиотеки и при сообщениях студентов о публичных и старинных библиотеках Великобритании.

Как считают организаторы встречи, узнав о подробностях и секретах часто скрытой от посетителей библиотечной работы и тонкостях профессии библиотекаря публичной библиотеки и вузовской, о разных методах работы с книгой и читателями, познакомившись с интереснейшей информацией о библиотеках разных стран, молодые люди буквально прониклась библиотечным духом и загорелась идеями инновационных процессов. Но мнение о важности сохранении в библиотеках традиций звучало при этом неоднократно.   

12