Фестиваль науки «КСТАТИ»: один день в Заречном

28
апреля
2018

24 апреля в городе Заречном прошел первый день фестиваля науки «КСТАТИ. За пределами баланса». Фестиваль организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ, г. Екатеринбург) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Одной из площадок проведения фестиваля стал Уральский технологический колледж – филиал НИЯУ МИФИ.

Старший научный сотрудник ИПФ РАН Артём Коржиманов на лекции «В фокусе петаваттного лазера» рассказал студентам о лазерном комплексе PEARL, одном из самых мощных на Земле, разработанном в Институте прикладной физики РАН. Кроме того, лектор уделил особое внимание роли синхротронного излучения в современной науке: «Любое принципиально новое лекарство сегодня появляется в синхротроне: с помощью синхротронного излучения мы изучаем структуру вещества».

Ученый прокомментировал показанный в колледже научно-популярный документальный фильм «Да будет свет!», посвященный международному проекту ITER. Для исследовательского термоядерного реактора, в создании которого участвует и Россия, в ИПФ РАН изготавливают гиротроны – электровакуумные СВЧ-генераторы, используемые для нагревания плазмы.

12