В БИТИ НИЯУ МИФИ заключен договор о международном сотрудничестве

04
май
2018

25 апреля 2018 года в БИТИ НИЯУ МИФИ подписан договор между «Западно-Казахстанским государственным университетом имени М.Утемисова», в лице ректора Имангалиева Асхата Салимовича и «Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», в лице руководителя Балаковского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ Шевашкевич Марины Геннадьевны, о сотрудничестве в области высшего, послевузовского образования и науки.

Этот договор о международном сотрудничестве стал первым за 60-летнюю историю вуза.

Для установления партнёрских отношений, продвижения совместных программ на международных площадках г.Балаково и г.Уральска институт принял у себя директора Института дополнительного образования Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова, доктора технических наук, профессора, академика МААО, члена-корреспондента РАЕ Гумарова Гали Сагингалиевича. В ходе встречи были заключены соглашения о совместной работе в образовательной, научной и исследовательской сферах. В рамках подписанных документов планируется проведение студенческих и преподавательских обменов, научных стажировок, конференций, реализация совместных исследовательских проектов, организация различных форм академической мобильности. Также обсуждались возможности двудипломного образования, повышения квалификации и переподготовки, определены первоочередные задачи и направления международного партнёрства.

Исходя из взаимного стремления народов Российской Федерации и Республики Казахстан развивать дружбу, доверие и сотрудничество и имея общие цели в области научно-исследовательской и инновационной деятельности российский и казахстанский вузы заключили соглашение о создании научно-исследовательского консорциума. У обеих сторон имеются все возможности для взаимовыгодного сотрудничества, взаимообогащения и совместной плодотворной работы для продвижения своих образовательных продуктов на международном образовательном пространстве.

6