Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ войдет в сборную университета и примет участие в Межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills

09
июля
2018

«Делай мир лучше силой своего мастерства!» – именно такие слова стали лейтмотивом мероприятия, состоявшегося в ВИТИ НИЯУ МИФИ с 25 по 29 июня. Это девиз Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – официального оператора международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям. Одно из них – Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений.

Первый такой чемпионат был проведен в ноябре 2017 года. Для Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» он стал более чем успешным: команда завоевала золото. Для отбора участников на следующий Межвузовский чемпионат на московской площадке и в ряде обособленных подразделениях НИЯУ МИФИ был проведен внутренний вузовский чемпионат по методике WS.

ВИТИ НИЯУ МИФИ выступил площадкой для проведения Вузовского чемпионата НИЯУ МИФИ по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Среди сражавшихся за звание сильнейшего и право представлять университет на Межвузовском чемпионате в названной компетенции - студенты Волгодонского инженерно-технического института, Димитровградского инженерно-технологического института и инженерно-технологического института из Балаково. В течение трех дней шла упорная работа, состоящая их четырех модулей. Для каждого модуля участники получили задания, которые предполагали проверку знаний, умений, навыков и способностей в сфере веб-технологий и графического дизайна. По мнению экспертов и компатриотов, задания были далеко не из легких. Участникам предлагалось создать онлайн игру (аркаду). Имея текстовый файл с описанием игровой логики, набор шрифтов, картинок, а также четкое описание логики игры, необходимо было разработать дизайн, реализовать указанный функционал игры, а также разработать понятный и удобный игровой интерфейс. Задание следующего этапа представляли реализацию сервиса по записи на услугу. Участнику давался готовый макет, который ему необходимо было использовать.

По итогам чемпионата места распределились следующим образом:

  1. Фирус В.А., Волгодонск, ВИТИ НИЯУ МИФИ (золото)
  2. Киямов Р.Г., Димитровград, ДИТИ НИЯУ МИФИ (серебро)
  3. Петченко В.П., Балаково, БИТИ НИЯУ МИФИ (бронза)

Два человека получили Medallion for excellence (медаль за отличие): Ташкинов М.С. (ВИТИ НИЯУ МИФИ) и Затулин А.Г. (БИТИ НИЯУ МИФИ). У остальных – сертификат участника. Не остались без наград и эксперты-компатриоты.

Следует особо подчеркнуть, что главным экспертом выступил заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе И.О. Ишигов, прошедший обучение и получивший специальное свидетельство на право проведения чемпионатных мероприятий. А это означает, что в ВИТИ НИЯУ МИФИ стало формироваться свое экспертное сообщество.

Итак, вузовский чемпионат завершен. Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, равно как и другие победители в своих компетенциях, теперь будет участвовать в межвузовском чемпионате профессионального мастерства. И мы верим в то, что эти ребята станут победителями. Ведь в современном мире экономика знаний обязательно должна быть дополнена экономикой умений. Важно не просто знать. Важно выдавать продукт. Пожелаем удачи команде нашего университета!

39