Знакомьтесь: Центры компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ

14
сентября
2018

12 сентября в СФТИ НИЯУ МИФИ состоялась экскурсия для заинтересованной учительской общественности Снежинска, целью которой стало знакомство с возможностями Центров компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ, ведущих подготовку на всех уровнях движения WorldSkills Russia, включая профессионалов, студентов и юниоров.

Первая в этом учебном году встреча с педагогами снежинских школ была посвящена мероприятиям, направленным на реализацию четырехстороннего соглашения о сотрудничестве «Юниоры AtomSkills». Документ о взаимодействии между ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», Администрацией ЗАТО г. Снежинска, НИЯУ МИФИ и АНО «Корпоративная Академия Госкорпорации «Росатом» был подписан в августе этого года во время III Чемпионата профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2018. Цель соглашения – развитие системы ранней профориентации и подготовки кадров в соответствии с отраслевыми и международными требованиями к уровню профессиональных компетенций.

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ уделяет работе в данном направлении огромное внимание. Закономерным итогом деятельности стало создание в вузе Центров компетенций по самым востребованным на предприятиях ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование», «Фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ», «Электроника» и «Мобильная робототехника», работа в которых ведется со всеми участниками движения WorldSkillsRussia: профессионалами, студентами и юниорами.

Специализированный центр компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD» является в настоящее время единственным в стране СЦК по данной компетенции, аккредитованным Союзом WSR. Именно на базе данного Специализированного центра компетенций только что прошла тренировка национальной сборной к EuroSkills, а в октябре начнется тренировка сборной ГК Ростом к Hi-Tech, а также тренировка нашего снежинского юниора Ярослава Усманова, которому доверена честь представить Росатом на Hi-Tech Junior.

Именно здесь постигают секреты мастерства, вливаются в ряды участников движения «Молодые профессионалы» студенты вуза. В 2018 году СФТИ НИЯУ МИФИ стал площадкой для проведения шести демоэкзаменов по пяти компетенциям для студентов высшего и среднего профессионального образования. В четырех из них наши ребята стали абсолютно лучшими среди выпускников колледжей и вузов в контуре Росатома. Это: «Инженерный дизайн CAD», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Мобильная робототехника».

С прошлого учебного года в вузе началась подготовка юниоров, третий год подряд ведется подготовка команды РФЯЦ-ВНИИТФ и сборной Росатома к участию к чемпионатам по методике WorldSkills.

В 2018 году СФТИ НИЯУ МИФИ внес вклад в каждую из пяти завоеванных ядерным центром медалей. В копилке золотых побед вуза – первое место студента СФТИ НИЯУ МИФИ специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» Александра Пильщикова в компетенции «Инженер-конструктор» на AtomSkills-2018. Александр, успешно стартовавший на первом чемпионате в 2016 году в качестве «злотого» победителя неофициального студенческого зачета, уже в 2017-м стал вторым, а в этом году – лучшим в своей компетенции. «Бронза» AtomSkills-2018 в компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» заслуженно досталась студенту СФТИ НИЯУ МИФИ Максиму Никулину.

Кроме студентов, в движении «Молодые профессионалы» активное участие принимают выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ. Они сражаются за звание лучших, а также являются экспертами и наставниками участников. Именно выпускники вуза являются экспертами сотрудников РФЯЦ-ВНИИТФ, победителей в компетенциях «Инженер-технолог машиностроения», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Инженер-конструктор». Среди экспертов AtomSkills – выпускник СФТИ НИЯУ МИФИ 2003 года, главный менеджер компетенции «Инженерный дизайн CAD» Евгений Устьянцев.

Примечательно, что впервые в этом году выпускница магистратуры СФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Пильщикова выступила в качестве заместителя главного эксперта демонстрационной компетенции «Изготовление прототипов». Ирина является не только разработчиком заданий компетенции чемпионата. Именно она принимала непосредственное участие в создании методологии преподавания в СЦК СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD», является наставником золотого победителя V открытого чемпионата Челябинской области в компетенции «Инженерный дизайн CAD» среди юниоров Ивана Верхотурцева.

Это еще не все. Выпускники бакалавриата, сегодняшние магистры направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Никита Теплых и Александр Дерябин стали наставниками снежинских школьников–победителей V открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Мобильная робототехника». А сами студенты сумели победить в финале Первого национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Мобильная робототехника», собравшего в Москве свыше 400 студентов из более чем 70 вузов страны.

Школа будущего инженера СФТИ НИЯУ МИФИ приглашает снежинских старшеклассников продвинуться в освоении компетенций JuniorSkills, таких, как «Инженерный дизайн CAD» СФТИ НИЯУ МИФИ, а также «Прототипирование», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Мобильная робототехника». Помочь ребятам стать настоящими профессионалами своего дела готовы опытные наставники – преподаватели вуза, участники и победители чемпионатов WorldSkills. На «вооружении» у них - новейшее оборудование и программные продукты, полностью соответствующим инфраструктурным листам чемпионатов по международной методике WorldSkills, а также авторские методики обучения и, конечно, огромное желание достичь новых профессиональных высот.

Все эти возможности Центров компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ и были подставлены снежинским педагогам. Те, в свою очередь, выразили готовность рекомендовать своим лучшим воспитанникам приступить к обучению в стенах вуза, а также желание самостоятельно освоить основы мастерства.

Узнать все подробности о предстоящем обучении в рамках движения «Юниоры AtomSkills» можно в ходе общегородского родительского собрания, которое состоится в актовом зале СФТИ НИЯУ МИФИ 20 сентября. Кроме того, родители и старшеклассники смогут познакомиться с информацией о работе Физико-техническая школы, уже пятый год функционирующая в вузе при продержке РФЯЦ-ВНИИТФ, цель которой – помощь в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по физике и профильной математике.

58