Посвящение первокурсников НТИ НИЯУ МИФИ

18
сентября
2018

Кто из первокурсников, поступивших в Новоуральский технологический институт, мог мечтать, что с первых дней учебы окажется в Москве, в самом МИФИ, и будет участвовать в празднике «Посвящение в студенты». Впервые это мероприятие проводилось не только для первокурсников НИЯУ МИФИ, но и для его филиалов. Не стал исключением и НТИ, представивший трех лучших студентов нового набора.

Анастасия Мартынова: «Мне и еще двоим первокурсникам выпала такая честь и возможность: за высокие баллы сдачи ЕГЭ поехать в Москву. Нам посчастливилось побыть на празднике «День знаний» вместе с другими студентами первых курсов из всех филиалов НИЯУ МИФИ. В программе были поздравления руководства университета, театрализованное представление и выступление мужского хора НИЯУ МИФИ».

Это событие также знаменательно тем, что посвящение в студенты проводилось на исторической русской земле: именно в этом месте находится дворец, где жила династия царей Романовых: Алексей Михайлович и будущий царь-реформатор Петр I. МИФИ совместило несколько эпох, и это так замечательно: ощутить себя в 17 веке, а потом мгновенно перенестись в 21-й! Для первокурсников была организована экскурсия по дворцу Алексея Михайловича, а окунуться в ту эпоху помогли замечательные экскурсоводы.

Никита Радостев: «Во время нашей поездки я увидел, что Москва является не только крупнейшим бизнес-центром, но и центром истории, культуры и духовности России».

Все экскурсии были замечательными: и «Вехи истории Коломенского», и парк «Зарядье», и, конечно, экскурсия по Храму Христа Спасителя с выходом на четыре смотровые площадки, откуда открывался отличный вид на всю Москву.

Олег Осинцев: «Я познакомился с первокурсниками других филиалов МИФИ. Мы побывали во дворце Царя Алексея Михайловича, узнали об его образе жизни. На обзорной экскурсии по парку «Зарядье» увидел “парящий мост”, ботанический сад и ландшафт, копирующий мини-Россию. Это одно из красивейших мест в центре Москвы, откуда с высоты 40-50 метров можно увидеть достопримечательности столицы: деловой район, Кремль, Москву-реку».

Финальным аккордом поездки стала лекция генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. Он рассказал о значимости и роли корпорации, дал деловые советы первокурсникам и ответил на интересующие их вопросы.

Никита Радостев: «Нам с ребятами посчастливилось побывать на лекции А.Е. Лихачева. Его слова о деятельности Росатома, целях и масштабах; о нас, студентах, имеющих шанс принять участие в достижении этих целей, стать потенциальными работниками ГК, действительно воодушевляют».

Эта поездка стала значимым событием для всех первокурсников, кто выбрал НИЯУ МИФИ в городах присутствия Росатома и ЗАТО. Надеемся, что будущие первокурсники в 2019 году смогут также съездить в столицу нашей Родины и побывать в легендарном вузе. А для этого необходимо стать студентом престижного университета (в том числе его филиалов), который занимает ведущее место в образовательном пространстве Российской Федерации.

Анастасия Мартынова: «Если подвести итог поездки, то с уверенностью можно сказать, что это маленькое путешествие сыграло большую роль лично для меня, оставило массу воспоминаний и впечатлений. Я рада, что поступила именно в Новоуральский технологический институт, руководство которого предоставило такую уникальную возможность: побывать в Москве, познакомиться с НИЯУ МИФИ, узнать много нового и интересного, насладиться достопримечательностями столицы».

26