05.10.2018

Победитель EuroSkills-2018 в компетенции «Инженерный дизайн CAD» готовился к чемпионату на базе СФТИ НИЯУ МИФИ

29 сентября завершился Европейский чемпионат рабочих профессий EuroSkills 2018. Российская команда — абсолютный лидер в медальном и балльном зачёте. В компетенции «Инженерный дизайн CAD» золотую медаль завоевал студент Казанского технологического университета Альберт Минеев, подготовка которого к чемпионату велась на базе Специализированного центра компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD».

Организация тренировки члена Национальной сборной EuroSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD» была доверена региональному структурному подразделению НИЯУ МИФИ в Снежинске Госкорпорацией «Росатом», высоко оценившей уровень материально-технического оснащения вуза и профессиональной экспертизы сотрудников Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И. Забабахина. Подготовку будущего чемпиона провел главный менеджер компетенции «Инженерный дизайн CAD», инженер РФЯЦ-ВНИИТФ, выпускник СФТИ НИЯУ МИФИ 2003 года Евгений Устьянцев.

Напомним, что в прошлом году Снежинскому физико-техническому институту НИЯУ МИФИ была доверена подготовка расширенной сборной Росатома по компетенции «Инженерный дизайн CAD» – команды-победителя как в данной компетенции, так и лидера медального зачета в целом на чемпионате Hi-Tech-2017.

В этом году Специализированный центр компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD» заслуженно получил аккредитацию Союзом WSR и в настоящее время является единственным в стране аккредитованным СЦК по данной компетенции.

В октябре на базе Специализированного центра компетенций СФТИ начнется тренировка сборной Ростома к Hi-Tech, а также тренировка снежинского юниора – Ярослава Усманова, которому доверена честь представить Росатом на Hi-Tech Junior.

Между тренировками всероссийского масштаба СЦК отнюдь не простаивает: Центр используются для открытых тренировок, реализации образовательных программ и проведения демо-экзаменов. Здесь занимаются студенты колледжа и высшей школы СФТИ НИЯУ МИФИ, школьники Снежинска, тренируются специалисты РФЯЦ-ВНИИТФ и других предприятий Росатома.