Студенты СарФТИ оценили фильмы международного студенческого фестиваля ВГИК

26
ноября
2018

В Городской художественной галерее города Сарова состоялся второй этап 38-го международного студенческого фестиваля ВГИК.

Четыре дня студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ смотрели лучшие фильмы фестиваля, отобранные профессиональным жюри на его первом этапе, и голосовали, выбирая работы для приза зрительских симпатий. Среди студентов саровского физтеха оказалось немало ребят, которые всерьез интересуются кинематографом, знают его авторов, разбираются в тонкостях и профессиональной технике приемов. На просмотр фестивальных фильмов вход был свободным и бесплатным, что немаловажно для молодежи.

В зрительском голосовании одновременно принимали участие 200 российских городов, среди которых был и Саров. В конкурсе участвовали три программы: игровые, неигровые и мультимедийные фильмы. Каждый зритель после просмотра получал бланк зрительского голосования и оценивал конкурсные фильмы по 10-бальной шкале. Итоги зрительского голосования в Сарове отправлены для всероссийского подсчета голосов.

Международный студенческий фестиваль ВГИК проводят Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России. Это авторитетная площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Справочно:

Первый этап 38-го международного студенческого фестиваля ВГИК состоялся в Москве в октябре 2018 года. В конкурсную программу первого этапа отборочной комиссией было допущено 47 фильмов, состоялась их оценка профессиональным жюри, которое возглавляет заслуженная артистка России, обладательница премий «Ника» и «Золотой Орел» Алена Бабенко.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них – Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев.

19