Стажировка преподавателей и сотрудников ТТИ НИЯУ МИФИ на предприятии Госкорпорации «Росатом»

2019

Организованная стажировка сотрудников и преподавателей Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ на базе ФГУП «Приборостроительный завод» прошла по двум программам: «Актуализация образовательных программ с учетом реальных потребностей ФГУП «Приборостроительный завод» и «Совершенствование профессионального педагогического мастерства с учетом реальных потребностей ФГУП «Приборостроительный завод».

Цель стажировки – это не только раскрытие заявленных тем стажировки и исполнение пунктов Проекта НИЯУ МИФИ «Развитие национального исследовательского ядерного университета на 2018–2022 гг.», включающего стратегию интенсивного развития филиалов НИЯУ МИФИ в соответствии с современными международными требованиями, но и выстраивание нового уровня профессионального взаимопонимания и расширение зон сотрудничества партнеров в формировании кадрового резерва Госкорпорации «Росатом».

Центральным смысловым элементом стажировки сотрудников и преподавателей ТТИ НИЯУ МИФИ стал организованный руководством градообразующего предприятия круглый стол с руководителями отделов, компетентными специалистами ФГУП «Приборостроительный завод» и обсуждение актуальных профессиональных вопросов, открытой дискуссии сторон по четырем обозначенным трекам:

1. Интеграция профессионального образования, науки и производства в соответствии с требованиями отрасли и мира;
  2. Требования к молодым специалистам предприятия;
  3. Взаимодействие, сотрудничество предприятия и институт;
  4. Технологические аспекты образования.

Завершением мероприятия стало вручение начальником отдела по управлению персоналом ФГУП «ПСЗ» О.П. Соловьевой сертификатов всем участникам стажировки. Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ, в свою очередь, подготовил благодарственные письма ответственным организаторам такого значимого для обеих сторон события, которые со словами благодарности партнерам вручила директор ТТИ НИЯУ МИФИ Т.И. Улитина.

Итоговым решением состоявшейся стажировки, несомненно, стало поддержанное представителями завода коллективное мнение, что подобные мероприятия открывают новые возможности сотрудничества и позволяют профессорско-преподавательскому составу лучше понимать специфику работы предприятия Госкорпопрации «Росатом». Стажировка стимулирует развитие потенциального взаимовыгодного взаимодействия. Было принято решение, что следующая расширенная встреча в рабочем процессе состоится уже в самом ближайшем будущем.