Школьники Озерска, Кыштыма, Снежинска приняли участие в заключительном туре олимпиады «Росатом»

12
марта
2019

2 и 3 марта Озёрский технологически институт НИЯУ МИФИ провёл заключительный тур отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» в двух городах: город Озерск в ОТИ НИЯУ МИФИ и город Кыштым в средней школе №13.

В отборочном туре олимпиады в декабре прошлого года приняли участие 500 озерских и 178 кыштымских школьников. Прошли в заключительный тур по физике 55 человек, по математике – 83 человека.

В заключительном туре отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» 2 и 3 марта в двух городах приняли участие по физике 45 человек, по математике – 56 человек.

Олимпиада «Росатом» – единственная олимпиада из перечня олимпиад школьников, во всех этапах которой озерские и кыштымские ребята могут принять участие в родном городе.

Как пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии ОТИ НИЯУ МИФИ Александр Зубаиров, статус победителя или призёр данной олимпиады даст преимущества при поступлении в вузы России.

– Олимпиада «Росатом» входит в перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования. Это значит, что все российские вузы обязаны принимать на обучение призёров и победителей этой олимпиады на специальных условиях: по усмотрению вуза диплом призёра или победителя даёт право на зачисление без экзаменов (по сути – вне конкурса) либо приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по соответствующему предмету. Диплом действует 4 года, следующих за годом проведения олимпиады, так что и семиклассник, победивший в олимпиаде, после окончания 11 класса будет принят в вузы на этих условиях. Единственное требование – школьник должен подтвердить свой статус призёра или победителя, набрав не менее 75 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему олимпиаде, – отметил Александр Зубаиров.

Результаты заключительного тура будут опубликованы в конце марта в личных кабинетах участников олимпиады.

10