Студенты БИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в региональном этапе конкурса «Цифровой прорыв»

29
июля
2019

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» проходит новый проект «Цифровой прорыв». Это всероссийский конкурс для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики. Он проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. Конкурс проводится в несколько этапов: с 16 по 19 мая участники прошли онлайн-тестирование, а затем, объединившись в команды, приняли участие в одном из 40 региональных хакатонов. Финальный этап конкурса состоится в сентябре в Казани.

На региональном хакатоне в Саратове БИТИ НИЯУ МИФИ представляли студенты направления подготовки «Информационные системы и технологии» Дмитрий Дружин, Андрей Сахабутдинов, Владислав Нестеренко.

Около 100 участников, сформированных в команды, разрабатывали цифровые продукты по четырем трекам: «Здравоохранение», «Транспорт и логистика», «ЖКХ и городская среда», «Государственное управление и услуги».

В открытии хакатона принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Приветствуя участников, глава региона подчеркнул, что конкурс отвечает запросам времени, национальным задачам, способствует усилению роли специалистов информтехнологий в текущей государственной повестке.

Команда БИТИ работала над треком «ЖКХ и городская среда». Перед ребятами стояла задача в течение 36 часов предложить прототип программного обеспечения, которое позволит использовать информационно-коммуникационные технологии для совместного принятия решений, развития местного и регионального самоуправления. Также было необходимо предусмотреть возможность отслеживания состояния работ по принятым решениям.

Поздравляем команду БИТИ НИЯУ МИФИ с успешным дебютом на хакатоне!

12