БИТИ НИЯУ МИФИ принимает Фестиваль рабочих профессий

02
октября
2019

28 сентября, в День работника атомной промышленности, «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт» совместно с БИТИ НИЯУ МИФИ при поддержке Концерна «Росэнергоатом» провёл II Фестиваль рабочих профессий, направленный на популяризацию рабочих и инженерных специальностей среди молодёжи.

Задачами Фестиваля являются расширение представления участников мероприятия о мире профессий, повышение интереса к рабочим специальностям.

В Фестивале приняли участие студенты Балаковского инженерно-технологического института, Балаковского политехнического техникума, Поволжского колледжа технологий и менеджмента, учащиеся 9-х классов лицея №2, а также специалисты организаций г. Балакова, входящих в Госкорпорацию «Росатом».

Вниманию гостей Фестиваля были представлены мастер-классы по актуальным вопросам эксплуатации и обслуживания ядерных энергетических реакторов от ведущих инженеров Балаковской АЭС, «Балаковоатомэнергоремонт», «Балаковоатомтехэнерго», а также от призёров и экспертов отраслевых и дивизиональных чемпионатов «WorldSkills», среди которых доцент кафедры физики и естественно-научных дисциплин БИТИ Наталья Зубова.

На протяжении всего времени работы Фестиваля действовала экспозиция, в которой любой мог попробовать себя в роли электромонтёра, сварщика, лаборанта химического анализа, поучаствовать в соревнованиях по электротехнике, пройти виртуальный тур по Балаковской АЭС, ознакомиться с достижениями стройотряда БИТИ НИЯУ МИФИ, посмотреть увлекательное крио-шоу, сфотографироваться на фоне одной из фотозон, а также подать заявку на прохождение производственной практики на предприятии, входящем в энергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

В рамках Фестиваля проводились различные конкурсы и соревнования, в которых успешно проявили себя студенты БИТИ НИЯУ МИФИ. Так, в конкурсе самопрезентаций «Я – будущее Росатома» первое место занял студент группы СЗС-31 Алексей Жуков, опередивший Александра Басенко из Поволжского колледжа технологий и менеджмента и Полину Вискову из Балаковского политехнического техникума. В игре «Что? Где? Когда?» на тему «Атомная энергетика» уверенную победу одержала команда БИТИ НИЯУ МИФИ в составе капитана Рустама Шарипова участников Алёны Акинфиевой, Оксаны Алемаскиной, Вероники Белостроповой, Ольги Киреевой и Анастасии Нургалеевой.

Учащиеся «Атомклассов» и учреждений СПО приняли участие в командной игре «Фабрика сэндвичей – ПСР в действии», организованной заведующим кафедрой информатики и управления в технических системах Мариной Фроловой. Участникам необходимо было применить полученные знания основ Производственной системы «Росатом» на практике при отладке технологического процесса производства сэндвичей. Лучше других с задачей справилась команда Поволжского колледжа технологий и менеджмента, показавшая высокую производительность и наибольшую эффективность использования кадровых и сырьевых ресурсов.

На торжественном подведении итогов с приветственным словом к участникам Фестиваля обратились директор «Балаковоатомэнергоремонт» – филиала АО «Атомэнергоремонт» Анатолий Бурлаков, начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко, заместитель директора по управлению персоналом Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго» Василий Папакин и заместитель директора «Балаковоатомэнергоремонт» по управлению персоналом Ирина Седикова, которая особо поблагодарила волонтёров Балаковского инженерно-технологического института, внесших значительный вклад в проведение Фестиваля.

13