В БИТИ НИЯУ МИФИ прошел Фестиваль «Nauka 0+»

2019

26 октября в Балаковском инженерно-технологическом институте состоялся очередной VII Фестиваль науки, традиционно проводимый в стенах БИТИ с 2013 года.

Помимо БИТИ НИЯУ МИФИ в празднике науки приняли участие крупнейшие промышленные предприятия города, такие как «Балаковская атомная станция» – филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Балаковский филиал АО «Апатит» и другие.

Гостями Фестиваля были обучающиеся 8-11 классов школ и образовательных учреждений среднего профессионального образования города Балаково. Им была предоставлена возможность ознакомиться с последними научно-техническими достижениями в рамках экспозиции, организованной крупнейшими предприятиями и учреждениями высшего и среднего образования города и района, прослушать лекции и мастер-классы ведущих специалистов, пройти различные тесты и тренинги, увидеть поразительные эксперименты и опыты, поучаствовать в увлекательных играх и викторинах с научной тематикой. Яркий и наглядный характер демонстрируемых экспонатов выставки, научных опытов, игр и конкурсов вызвал неподдельный интерес у ребят, который со временем обязательно перерастет в увлеченность научными исследованиями.

На официальной части перед переполненным залом прозвучало видеообращение министра науки и высшего образования М.М. Котюкова, выступили глава Балаковского муниципального района А.А. Соловьев и руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ В.М. Земсков. Они отметили важную роль Фестиваля в популяризации науки среди подрастающего поколения, а также вручили призы победителям и призерам проведенных в рамках Фестиваля олимпиад по математике, физике, химии и информатике, лауреатам Международного конкурса «IT-осень в Атомграде» и фотоконкурса «Таблице Д.И. Менделеева – 150 лет». Призы были предоставлены спонсорами Фестиваля: филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» – «Балаковская атомная станция», Балаковским филиалом АО «Апатит», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиалом АО «Атомэнергоремонт», ПАО «Сбербанк». Все участники Фестиваля получили памятные сувениры от организаторов.