В БИТИ НИЯУ МИФИ прошла конференция, посвященная новым технологиям в промышленности

2019

В Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ прошла II Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании». Мероприятие посвящено научным и техническим проблемам, решение которых необходимо для развития энергетики, техники и технологий в отечественной промышленности. В конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты БИТИ НИЯУ МИФИ, а также представители промышленных предприятий и учреждений города, активно занимающиеся научными изысканиями.

Руководство БИТИ НИЯУ МИФИ создает все необходимые условия для того, чтобы у студентов института была возможность попробовать себя в проведении научных исследований, ощутить радость познания и открытий.

В работе научно-практической конференции приняли участие 168 человек, работали семь секций, подготовлено более ста докладов.

Почетными гостями конференции стали представители АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиала АО «Атомэнергоремонт», ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС», АО «ТЯЖМАШ», Балаковского филиала АО «Апатит», АО «Резинотехника», ООО «Аргон», филиала ПАО «МРСК Волги» – «Саратовские РС», Территориального управления по теплоснабжению г. Балаково Саратовского филиала «Т Плюс» и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ, доктор технических наук Владимир Земсков. Он отметил, что главной целью подобных мероприятий является конструктивное обсуждение актуальных научных проблем и обмен передовым опытом и знаниями в сфере науки и техники.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ведущих организаций г. Балаково.

С докладом «Автоматизированная система управления предприятием на базе информационных систем Балаковской АЭС» выступил Александр Бойчук, ведущий инженер-программист ГБИС ОИКТ филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция».

Ольга Быкова, начальник лаборатории АО «Резинотехника», представила доклад «Повышение качества выпускаемых манжет с применением аналитических технологий».

Наталья Зубова, доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ, рассказала о структурных особенностях и свойствах модифицированных химических волокон и полимерных композитов на их основе.

Владимир Мостовой, заведующий лабораторией кафедры «Атомная энергетика» БИТИ НИЯУ МИФИ, познакомил с анализом устойчивости многоконтурной системы управления процессом токарной обработки.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась на семи секциях, руководителями которых являются доктора, кандидаты наук. На секциях были представлены доклады сотрудников и студентов БИТИ НИЯУ МИФИ и других образовательных учреждений города, а также представителей предприятий.