Конкурс профессионального мастерства в СТИ НИЯУ МИФИ

17
января
2020

27-28 декабря в СТИ НИЯУ МИФИ состоялся конкурс профессионального мастерства по компетенции «Промышленная автоматика: высшее образование» с участием студентов СТИ НИЯУ МИФИ, НИ ТПУ, ТУСУР. Проводимый конкурс стал завершающим этапом инициативного пилотного проекта СТИ НИЯУ МИФИ, реализованного в 2019 году.

Цель конкурса – апробация разработанных решений на основе методики чемпионатного движения WorldSkills для подтверждения уровня развития профессионального мастерства у студентов вузов, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.

Конкурсные задания и критерии оценки участников были разработаны при тесном взаимодействии с ключевым индустриальным партнёром СТИ НИЯУ МИФИ – АО «СХК». Разработанная компетенция «Промышленная автоматика: высшее образование» отличается от компетенции «Промышленная автоматика» для студентов СПО наличием модуля моделирования технологического процесса и соответствием этапов конкурса действиям инженера при создании АСУ ТП на производстве.

Работы участников оценивали эксперты чемпионатного движения WorldSkills: А.О. Толоконский, эксперт по компетенции «Промышленная автоматика», доцент кафедры автоматики НИЯУ МИФИ; С.А. Галкин, эксперт направления FutureSkills, руководитель по работе с учебными заведениями управления «Цифровое производство» ООО «Сименс»; A.M. Симакин, эксперт по компетенции «Промышленная автоматика», ведущий технический эксперт управления «Цифровое производство» ООО «Сименс»; П.В. Кулаковский, региональный директор по сбыту по Сибири и Дальнему Востоку управления «Цифровое производство» ООО «Сименс».

Участники конкурса были отмечены призами и подарками оргкомитета.

Эксперты отметили соответствие решений, разработанных СТИ НИЯУ МИФИ, методике чемпионатного движения WorldSkills, высокий уровень организации и проведения конкурса профессионального мастерства для студентов вузов, обучающихся по программам специалитета и магистратуры. Предложено распространить накопленный опыт в вузах и продолжить работу, проводимую в НИЯУ МИФИ, для включения компетенции в чемпионатное движение WorldSkills.

13