В БИТИ обсудили вопросы противодействия коррупции

24
января
2020

20 января на базе Балаковского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ прошла встреча студентов и сотрудников со старшим помощником прокурора г. Балаково, юристом 1 класса Дмитрием Гончаровым.

Встречи была посвящена вопросам противодействия коррупции и приурочена к предстоящей сдаче промежуточной аттестации студентами, обучающимися по заочной форме.

В рамках мероприятия Дмитрий Анатольевич обратил внимание на понятие коррупции и составы правонарушений, рассказал об ответственности за дачу и получение взятки, посредничество во взяточничестве, служебный подлог, превышение должностных полномочий. Было уделено значительное внимание вопросам проверки и оценки сведений, отраженных в справке о доходах физического лица, отдельных обязанностях для государственных и муниципальных служащих.

Присутствующие задали вопросы о разграничении понятий «подарок» и «взятка», обязательном декларировании подарков, полученных в рамках протокольных и иных официальных мероприятий, а также об ответственности за покушение на дачу взятки. Сотрудник прокуратуры также обратил внимание на порядок действий при вымогательстве или склонении к взяточничеству.

18