Волонтёры студенческого отряда «Фрейя» СФТИ помогают ветеранам

2020
Волонтерское движение в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ объединяет многих социально активных, неравнодушных студентов. Вместе с членами волонтерского клуба СФТИ НИЯУ МИФИ «Инициатива» на помощь ветеранам, детскому дому и приюту для животных приходят бойцы студенческих отрядов. Между «целинами» они принимают активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни вуза и Снежинска, участвуют в городских благотворительных акциях и социально-значимых мероприятиях. В период самоизоляции и дистанционного обручения в вузе, волонтеры СФТИ НИЯУ МИФИ взяли на себя еще одну обязанность – помогать с возникающими техническими сложностями при организации учебного процесса онлайн своим преподавателям. Кроме того ребята постоянно находятся на связи с ветеранской организацией СФТИ (председатель – Нина Максимовна Бурлакова).
«Мы, студенты Снежинского физико-технического института, бойцы женского студенческого строительного отряда «Фрейя», в период самоизоляции не могли не помочь одиноко проживающим горожанам с закупкой продуктов первой необходимости и лекарств, – делится студентка Дарья Селиверстова. – Мы знаем, что пожилые люди, особенно те, кто старше 65 лет, находятся в особой группе риска. Поэтому мы принимаем непосредственное участие в работе городского штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ 2020».
Алгоритм действий следующий: МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Снежинска» принимает заявку от пожилого человека, оформляет документы и направляет их по электронной почте в штаб волонтеров. В штабе документы распечатывают, передают вместе со средствами индивидуальной защиты волонтерам, которые отправляются к человеку, нуждающемуся в помощи, чтобы забрать у него заявление и деньги на покупки. Приобретённые товары или лекарственные средства волонтеры приносят заявителю, оформляют у него акт приема, после чего документы возвращаются в штаб.
Одним из таких людей, получивших необходимую в период самоизоляции помощь, стала ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ивановна Сафонова. Волонтёры студенческого отряда «Фрейя» СФТИ НИЯУ МИФИ помогли Валентине Ивановне с доставкой продуктов, что и стало основой репортажа ОТВ-Снежинск «Снежинск сегодня» от 10 апреля 2020 г.
Смотреть видеорепортаж ОТВ-Снежинск: https://www.youtube.com/watch?v=Pj4hpDICOfg