В ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошла конференция «Техногенные системы и экологический риск»

28
май
2020

21-22 мая в Обнинском институте атомной энергетики НИЯУ МИФИ проходила III Международная (XVI Региональная) научная конференция «Техногенные системы и экологический риск». В условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции конференция проводилась в дистанционном режиме. Сфера научных интересов конференции традиционно отражала актуальные научные проблемы, связанные с изучением техногенных факторов в среде обитания человека, оценкой действия этих факторов на человека и природные системы, обеспечением экологической безопасности биосферы.

В период подготовки конференции в оргкомитет поступило около 180 заявок на участие из научно-исследовательских и образовательных учреждений Обнинска, Калуги, Москвы и Московской области (Зеленоград, Пущино), Владимира, Волгодонска, Воронежа, Десногорска, Екатеринбурга, Заречного, Казани, Кирова, Курска, Ростова-на-Дону, Самары, Саранска, Севастополя, Симферополя, Томска, а также стран ближнего зарубежья: Минск, Могилев, Гомель (Беларусь), Бишкек (Кыргызстан), Киев (Украина), Баку (Азербайджан), Кишинев (Молдова), и дальнего зарубежья: Алжир, Нигерия, Португалия, Турция, Южная Африка.

Заседания секций конференции проводились в режиме видеоконференций; в общей сложности с устными докладами выступили 88 человек (включая 15 докладов в школьной секции), зарегистрировано более 350 подключений к заседаниям. Конференция проводилась на двух языках – русском и английском. Регулярное проведение конференции способствует установлению связей между организациями, регионами и странами, повышению уровня знаний молодых ученых и преподавателей, обмену опытом проведения научных исследований и педагогической деятельности. По общему впечатлению участников, конференция оказалась очень успешной, несмотря на ограничения, вызванные эпидемиологической ситуацией.

Традиционное пленарное заседание было посвящено рассмотрению двух тем. д.б.н., главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии» С.Н. Лукашенко рассказал об итогах многолетних уникальных исследований, проводившихся на Семипалатинском испытательном полигоне. Представленные данные вызвали большой интерес и оказались неожиданными для многих слушателей. Несмотря на большое количество ядерных взрывов в период испытания ядерного оружия, сегодня уровни радиоактивного загрязнения на большей части одного из крупнейших в мире полигонов незначительны; ученые показали, что огромные территории, ранее отчужденные, теперь могут быть возвращены в полноценное хозяйственное использование, в том числе для ведения сельского хозяйства и производства продуктов питания.

Старший специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии ООО «АстраЗенека Индастриз» Е.А Францкевич представила доклад на тему «Гигиеническое нормирование в рамках фармацевтического производства». В связи с эпидемией коронавируса в мире, проблемы производства лекарственных препаратов являются в настоящее время злободневной темой. Докладчик представила существующее положение в области нормативного регулирования и практического применения подходов к обеспечению безопасности персонала, населения и окружающей среды в зонах влияния предприятий фармацевтического кластера и осветила злободневные проблемы в данной области.

На конференции работали 7 секций:

  • «Ядерная и тепловая энергетика»
  • «Современные экологические технологии. Проблемы обращения с отходами»
  • «Техногенный и экологический риски. Радиационная безопасность»
  • «Биотестирование и биоиндикация объектов окружающей среды»
  • «Экологическая и фармацевтическая химия»
  • «Экологические аспекты действия неионизирующего и ионизирующего излучения»
  • «Школьная экологическая секция»

В секционных заседаниях, которые продолжались два дня, в основном выступали молодые участники. Прозвучало много интересных докладов; во всех секциях присутствовало значительное количество слушателей (от 25 до 65 человек); дистанционный режим работы не препятствовал обмену мнениями, обсуждению вопросов и дискуссиям.

В ходе конференции состоялся конкурс студенческих научных работ в каждой из тематических секций, победителями которого стали:

Дипломы I степени:

Md Abdul Awal Rana (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, магистратура, 2 курс)

Ramit Kumar Sadhukhan (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, магистратура, 1 курс)

Белая О.В. (ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова»)

Жалнина А.А. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, студент 2 курса)

Костарев В.С. (ФГАОУ ВО УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, студент 4 курса)

Литвинов Д.Н. (ФГАОУ ВО УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург, студент 4 курса)

Манакова О.М. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, магистратура, 1 курс)

Манухина Я.А. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, бакалавриат 4 курса)

Нуштаева В.Э. (ВНИИ радиологии и агроэкологии, г. Обнинск, аспирант)

Дипломы II степени:

Альассаф С.Х. (НИЯУ МИФИ, аспирант)

Артамонова А.А. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, бакалавриат 3 курса)

Бурякова А.А. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, аспирант 1 курса)

Коньшина Т.А. (ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова»)

Курбаков Д.Н. (ВНИИ радиологии и агроэкологии, г. Обнинск)

Подлуцкий М.С. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, магистратура, 2 курс)

Трофимова Л.А. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, магистратура 1 курса)

Дипломы III степени:

Amoah P.A. (НИЯУ МИФИ, аспирант 2 курса)

Fernandez Quiroga S.F. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, магистратура, 2 курс)

Sadbi A.S. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, магистратура, 2 курс)

Карманова А.Н. (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, г. Пущино, аспирант) - в двух номинациях

Мехди М. (НИЯУ МИФИ, аспирант)

Нгуен Ч.Ф (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, бакалавриат, 4 курс)

Шестакова В.А. (ИАТЭ НИЯУ МИФИ, бакалавриат, 2 курс)

В Школьной экологической секции победителями стали:

Дипломы I степени:

Андрейчук Сергей (9 класс, МОУ «СОШ ноосферная школа», г. Боровск)

Елистратов Евгений (11 класс, МБОУ СОШ №7, г. Калуга)

Ледкова Анастасия (11 класс, МБОУ СОШ №11, г. Обнинск)

Рыжова Екатерина (11 класс, МБОУ СОШ №11, г. Обнинск)

Дипломы II степени:

Боброва Варвара (6 класс, ЧОУ Обнинская свободная школа, г Обнинск)

Матвеев Дмитрий (8 класс, МОУ «СОШ ноосферная школа», г. Боровск)

Сагаровская Олеся (11 класс, МБОУ СОШ №11, г. Обнинск)

Дипломы III степени:

Додина Дарья (8 класс, МБОУ СОШ №26, г. Калуга)

Пролеткин Максим (7 класс, МБОУ СОШ №11, г. Обнинск)

Тесник Софья (7 класс, МБОУ СОШ №26, г. Калуга)

Поздравляем наших победителей и желаем им новых творческих свершений и научных побед!

Организаторы конференции благодарят всех участников, которые проявили интерес к тематике конференции, прислали свои материалы и выступили на конференции, несмотря на необычный формат мероприятия. Положительный опыт проведения онлайновых выступлений будет широко адаптирован в последующие годы, что позволит в будущем привлечь участников из самых разных уголков мира.

57