11.03.2013

СТИ НИЯУ МИФИ принял участие в X Казахстанской международной выставке «Образование и наука XXI века-2013»

Северский технологический институт НИЯУ МИФИ принял активное участие в X Казахстанской международной выставке «Образование и наука XXI века-2013», прошедшей в городе Астане в период с 20 по 22 февраля в рамках коллективной экспозиции Сибирского региона, а также в работе круглого стола «Потенциал сотрудничества Томской области и Республики Казахстан».

В выставочном центре «Корме» более 70 зарубежных образовательных учреждений и ассоциаций представили современные технологии обучения, новые учебные программы и оборудование.

Делегация Томской области состояла из представителей вузов и инновационных предприятий во главе с заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике А.Князевым. Комментируя решение о включение СТИ НИЯУ МИФИ в состав делегации, заместитель руководителя по учебной работе С.Карпов подчеркнул, что обособленное структурное подразделение университета, расположенное в городе Северске, позиционируется как составная часть научно-образовательного комплекса Томской области. Участие СТИ НИЯУ МИФИ продиктовано необходимостью расширения международного сотрудничества в области образования и науки.

На открытии выставки А.Князев отметил, что единая экспозиция томских университетов рассчитана на налаживание деловых связей с инновационными компаниями и обмен опытом, а также на привлечение как можно большего числа абитуриентов из Казахстана.

Заместитель председателя комитета по науке министерства образования и науки Республики Казахстан Е.Сулейменов посетил коллективную экспозицию Томской области, осмотрев стенды томских университетов, СТИ НИЯУ МИФИ и инновационных компаний.

Сторонами было отмечено, что взаимный интерес представляет тема создания наукоемких предприятий при вузах.

На экспозиции Северского технологического института НИЯУ МИФИ были представлены инновационные научные разработки – комплекс компьютерных программ для управления разработкой месторождений урана способом скважинного подземного выщелачивания, и технология переработки редкоземельных руд с получением индивидуальных металлов и сплавов РЗЭ, а также высокоэнергетических постоянных магнитов на основе Nd-Fe-B.

Большой интерес вызвала представленная линейка учебно-методических комплектов «Мирный атом» для учащихся общеобразовательных учреждений, разработанная специалистами СТИ НИЯУ МИФИ совместно с некоммерческим партнерством по научно-образовательной деятельности в атомной отрасли «Отраслевой университетский комплекс «Сибатомкадры» по инициативе Комитета атомной энергетики администрации Томской области.

Участие представителей НИЯУ МИФИ в данном мероприятии позволило оценить перспективы развития сотрудничества с Республикой Казахстан, определить новый перспективный рынок для продвижения образовательных услуг СТИ НИЯУ МИФИ, а также найти новые направления и проекты сотрудничества.